БУДЕТ ЛИ РЕБЕНОК С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ ХОДИТЬ И РАЗГОВАРИВАТЬ

№278284 Будет ли ребенок с таким диагнозом ходить и разговаривать
Евгения Жен., 22 лет. Россия Уфа
Мальчику 8 месяцев. Родился с атрезией пищевода, на второй день жизни сделали операцию. Потом при бужировании наступила перфорация пищевода. Из за этого было много осложнений и пришлось сделать 7 операций(и ещё предстоит 2 операции) После одной из операций у него случился отек мозга после чего он пробыл без сознания 1,5 недели. Начались судороги. Сейчас спустя 2-3 месяца повторили МРТ. нам поставили вот такой диагноз:
Грубое органическое поражение ЦНС с выраженными атрофическими изменениями больших полушарий (гидроанэнцефалия), тетрапарез. Симптоматическая эпилепсия. резистентная форма вторично-генерализованные приступы, тетрапарез, отстование в розвитии.
Провели мы в больнице все 8 месяцев своей жизни, перенесли много наркозов. Сейчас нас выписали дамой. В связи с этими диагнозами нам назначили Депакин утром и вечером по 2мл и днем 1,5 мл и феноборбетал по 5 мг утром и вечером. Подергивания продолжаются до сих пор, при них он остается в сознании. Он лежит практически не двигается.
Хотелось бы знать может ли ребенок с таким диагнозом жить и развиваться как нормальный ребенок?
И правильное ли лечение нам назначили, можно ли заменить чем нибудь феноборбетал(т.к. я слышала что он ещё больше разрушает нервные клетки мозга)?
Можно ли делать ему массаж?
Может есть какие нибудь клиники где нас смогут вылечить? Поставить на ноги.
Помогите пожалуйста. Заранее благодарю
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.