ЭХО-ПРИЗНАКИ ИШЕМИЧЕСКИХ ГИПОКСИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№283129 Эхо-признаки ишемических гипоксических изменений головного мозга
Мария Жен., 22 лет. Москва
01.06.2010 15:42
здравствуйте.моей дочери 1,5 месяца,сделали узи головного мозга.в заключении написали так - Эхо-признаки ишемических гипоксических изменений головного мозга. что это значит?!нужно ли лечение?!и насколько опасно для дальнейшего развития ребенка?!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанные изменения, если они есть, следствие воздействия на головной мозг гипоксии, но следует добавить что нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга. При наличие изменений - ЭЭГ.
Время создания: 01 Июня 2010 17:20
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 05 Июня 2010 10:09