КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА РЕБ 5 МЕС

№293051 Киста головного мозга реб 5 мес
Юлия Жен., 26 лет. Уссурийск
Здравстуйте помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 5 мес, вес 7500, на ГВ.
ребенок в 5 мес упал с кровати (плакал сек 20, шишок и гиматом нет) мы в этот же день пошли делать УЗИ головного мозга, исследование показало:
структура голов мозга симметрична
зрелость норма
размер антральнойчасти боков желудочков 3,25 см
передние рога слева 0,47 справа 0,46 углы закруглены
тела 0,4 0,4
задние рога 0,1 0,1
3 желудочек 0,3 см
слева субтендимальная киста 7*3,5мм, справа две общий размер 5*3,5мм
эхогенность вентрикулярной стенки повышена
большая цистерна мозга 0,6 см
др цистерны норма
межполушарная щель 0
подкорковые ганглии и зритель бугры норма
мозжечок и стволовая часть мозга норма
сосудитые сплетения 0,7-0,7 см, слева псевдокиста в хвосте 3-4 мм
костных повреждений нет

ранее делалость УЗИ в 1,5 мес
межполушарная щель 2 мм
субкортикальные зоны не изменены
боков желудочки:
глубина перед рогов справа 3 мм слева 4мм
глубина тела 5,4 мм 7 мм
3 желудочек 2,5 мм
сосудистые сплетения справа 6 мм ровные, однородные, слева 9 мм неровные, неоднородные
цистерна мозга 3мм
таламус и подкорковые ядра эхогенность средняя изменений нет, псевдокиста есть
стволовые структуры не изменнена
мозжечок: червь, полушария, намет мозжечка неизменены
Д/З: Эхо-признаки дилатации боков желудочков

УЗИ в 4 мес
структура голов мозга симметричны, развиты по возрасту
межполушарная щель в норме, расширина до 0,1 см
по конвекситальной поверхности 0,21 см
боков желудочки:
поперечный размер перед рогов 0,50/0,49см
передние рога (косой размер) S/D 1,6/1,8 см
тело боков желудочков S/D 0,23/0,20 см
задние рога S/D 0,2/0,2см
сосудистое сплетение 0,5 контуры четкие
3 желудочек 0,32
в проекции хвостатых ядер образований нет
Д/З: признаки незначительной динатации передних рогов боков желудочков

Вопрос состоит в следующем. может ли из за падения появится кисты (ведь до этого на 2-х узи не показало) надо ли их лечить и как????
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Юлия, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
быстрые, ритмические, с частотой около 10 Гц., движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временной задержкой корректирующей афферентной импульсации, в силу чего реализация движения и сохранение позы происходит за счет постоянной подстройки движений к какому-то среднему значению. При утомлении и сильных эмоциях, а также при патологии нервной системы происходит существенное усиление тремора.

Принимать не стоит. От прививки возьмите отвод.