РАСШИРЕНИЕ 3 ЖЕЛУДОЧКА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№299157 расширение 3 желудочка головного мозга
Регина Жен., 26 лет. Узбекистан Ташкент
09.07.2010 14:16
Здравствуйте.
Ребенку мальчику 2 месяца. При родах было небольшое обвитие. Родился 3850гр 53 см Сейчас 5600 рост 59 см Ребенок спокойный, не срыгивает Небольшой тонус(как поставили врачи) Результаты узи головного мозга следующие:
Рисунок извилин и борозд в N
Паренхима мозга не изменен
Межполушарна щель (мм) мах N
Глубина передних рогов 3/3 (левый желудочек/правый желудочек)
Глубина тел 4,7/4,5
Ширина 3 желудочка 5 мм
Ширина 4 желудочка 4,5 мм
Большая затылочная цистерны N
Сосудистые сплетения б/особ
Перивентрикулярная область:
Эхогенность б/особ
Подкорные ядра и таламусы:
Стволовые структуры и мохжечок б/особ
Сосудистая импульсация удовлетворительная
R1;P1 -0.67 по a.cas ant
Заключение расширение 3 желудочка (P.S признаками норматензии)
Невропатолог назначила пантокальцин и дибазол0,001 с глюкозой 0,1 перед общим массаже, а также нолаксен 1/4 таблетки через день (давать 8 дней) До этого месяц пили актовигин.
Необходимо ли давать все прописанные препараты И есть ли повод для беспокойства И может надо показаться другому невропатологу
Заранее спасибо

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 09 Июля 2010 20:41
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 09 Июля 2010 22:49