ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО УЗИ
№299161 Заключение по УЗИ
наталья Жен., 24 лет. Нефтеюганск
09.07.2010 14:24
Добрый день, ребенку 1 год и месяц,вес 10700, рост 78 см, делали узи головного мозга, поставили заключение: Следы СДК с двух сторон.Ребенок взрагивает при засыпании, ночью через каждый час хнычит. Скажите пожалуйста, что это такое, чем опасно и чем лечить?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 09 Июля 2010 20:40
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 09 Июля 2010 22:48