ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ

№30275 детская неврология
Алеся Жен., 28 лет. Россия
По поводу малыша (ему 1,5 месяца) у меня есть вопросы, если можете ответьте пожалуйста, буду очень благодарна. При осмотре: проба на перанцию «-», рефлекс опоры и ползание «+». Диагноз: ППЦНС гипо…(дальше не разборчиво) генеза, ранн.восстан. п-д, умеренная пирамидальная недостаточность. Врач сказала, что ничего страшного нет и все может самостоятельно пройти, но на всякий случай прописала лечение: Сироп энцефобола по ¼ ч.л. 2 р в день 1 мес., микстура с цитралью (изготовленная по общей схеме, хотя в аптеке сказали, что она должна быть подобрана индивидуально) по ½ ч.л. 3 р. в день 10 дней и хвойно-солевые ванны 10-15 дней. Никаких дополнительных обследований не назначено. Скажите, может ли действительно все восстановиться без лечения и если нет, то верно ли нам прописана схема? Очень не хочется травить ребенка с такого возраста, но и оставить все без внимания не могу, боюсь, что в дальнейшем это может как-то повлиять на его здоровье.
Немного истории: роды вторые, беременность протекала с угрозой в 1 и 2 половине, ХВГП, кесарево сечение на фоне начавшейся отслойки плаценты. Вес малыша – 3400, рост – 52 см, голова и грудь – 32 см., оценка по Ангару 7-8 баллов, закричал сразу. Сейчас (1мес 15 дней) вес – 6100, рост – 60см, голова – 39см, грудь – 41 см.
Заранее спасибо, очень буду ждать ответа.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такого диагноза нет. Очень может быть, что никаких проблем нет.
Учитывая назначенное лечение - попробуйте проконсультироваться с другим неврологом.

Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/