РАСШИРЕНИЕ МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ И КИСТА ПРАВОГО ХОРИОИДАЛЬНОГО СПЛЕТЕНИЯ

№33891 расширение межполушарной щели и киста правого хориоидального сплетения
Кузнецова Вера Жен., 22 лет. Россия Барнаул
моей девочке 6 месяцев, родилась с гипертонусом ножек и гипотонусом ручек, в голове "скапливалась водичка". Вес при рождении был 3670г, рост 53см.жалоб никаких не было, спали отлично, едим хорошо,развиваемся правильно,гулим, хохочем, переворачиваемся сос спины на живот и обратно, сидтм с опорой, на искусственном вскармливании, но очень аллергичная, едим соевую смесь так как на молочные продукты аллергия страшная.правда сейчас стали очень поздно засыпать - почти в 12.00, но встаем приблезительно в 8.00. прививки все ставим, отводов не было, из болезней переболели только дисбактериозом,в 2 месяца была дисплазия тазобедренных суставов, сейчас прошла. но сейчас на УЗИ ставят расширение межполушарной щели(в передних отделах расширена 4,8мм, на всем протяжениирасширена 3,3мм) и кисту правого хориодального сплетения. а так же пирамидную недостаточность нам поставил педиатр и отправил к невропатологу на уточнение диагноза? к невропатологу попасть сможем только через 2 недели.где найти хорошего невропатолога в нашем городе не знаем, у нас в поликлинике он приходящий. скажите пожалуйста чем череваты эти диагнозы и насколько срочно должна начаться терапия? и правду ли нам сказал педиатр что эти диагнозы чреваты умственной отсталостью?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Педиатр грубо ошибается.
В таком случае конкретные выводы делаются при очной консультации.

Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.

Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с мнением коллеги. Диагноз высосан из пальца.