АУТИЗМ?

№344495 Аутизм?
Вайда Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Моему старшему сыну 2 года и 8 месяцев, вес 13,5 кг (рост не знаю точно).
Родился в срок, в/у гипоксия, гипотрофия 1 степени, 2-ое тугое обвитие пупоиной, вес 2900, рост 51.
Первый год жизни стояли на учёте у невролога из-за гипертонуса левой стороны тела. Провелось 2 курса общего массажа. В год с учёта сняли.
У ребёнка не было лепетных слов, указательный жест появился к 2 годам (учили долго), любил одиночество.
Сейчас такая картина: логопед поставил ОНР (говорит 30 слов), фразы не говорит, слова я и да не употребляет.
Ночью просыпается 2 раза и плачет во сне.
В туалет ходит, ест сам, улыбается, в глаза смотрит.
С года и 9 месяцев ходит в сад.
Сейчас с детьми не контактирует вообще (ни в саду, ни на детской площадке), в коллективные и ролевые игры не играет, никогда не было подражания.
При занятии чем либо, а занятий у него всего 3: игра в машинки (либо с другими игрушками - катание, как машинки), просмотр мультиков и фильмов про машины, рисование кругов, настолько уходит в себя, что не отзывается на имя и никак не реагирует.
Когда чем-то растроен, может начать бить себя по голове и лицу. Случаются истерики, если на него ругаются, с паданием на пол и битьём головы об пол.
Ходила с ним на развивающие занятия и была в ужасе: он не может выполнять задания (рисует только круги, но приклеивает картинки неплохо, любит пересыпать крупу просто так, не танцует, не подражает - я делалю всё его руками, может встать и начать ходить по комнате).
В саду ничего не говорят.
Спрашивала: занимается?
Отвечали: да, ему нравится, у него поучается.
Но это неправда!
Дома он - обычный ребёнок, не считая миллион машин и игры только с ними, ну и маленькие нюансы (удары по голове, засовывание моей груди себе в ухо и т.д.).
Завтра идём к неврологу из Симашко.
27 октября идём на аудиограмму и ЭЭГ.
1 ноября ещё к одному неврологу из КДЦ при 9 больнице.
2 ноября идём в КДЦ института коррекционной педиатрии к неврологу и психологу.
Как вы думаете, проблема имеет место быть?
Правильно ли мы определили врачей и диагностики?
В чём разница между психологом и психиатором? И к кому из них нам надо?
У меня есть ещё младший ребёнок (6 месяцев, вес 7500). Какие риски у него, учиывая состояние старшего?
Спасибо огромное за ответы.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не похоже на аутизм.