НСГ В 6 МЕСЯЦЕВ
№348808 НСГ в 6 месяцев
Галина Жен., 30 лет. Липецк
01.11.2010 15:16
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты НСГ. Дочке 6 месяцев, рост 68 см, вес около 7 кг, невролог направил на НСГ.
Структуры головного мозга расположены правильно. Межполушарная щель расширена 2,7 мм. Борозды и извилины выражены четко, подчеркнуты. Индекс передних рогов 2,6 мм (не увеличен) Косой размер передних рогов слева 6мм, справа 6 мм (0норма до 3 мм) Полость прозрачной перегородки 7,0 мм (норма до 6,0 мм) Полость Верге не выражена 3 желудочек-4 мм (норма до 4 мм) Тела боковых желудочков справа 4 мм, слева 4 мм. Сосудистые сплетения симметричные, слева 7 мм, справа 6 м Контуры сплетения ровные, четкие. Задние рога боковых желудочков не расширены. Боковые рога не расширены. Бугры и хвостатые ядра эхооднородные, эхогенность средняя. КТБ без особенностей.
Заключение. Умеренная дилятация передних рогов боковых желудочков.
В карточке пишут «угроза по ПЭП, развитие соответствует возрасту».
Спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 01 Ноября 2010 21:47
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 03 Ноября 2010 00:36