СЫНУ ПОЧТИ 3 МЕС, ПЛОХО ДЕРЖИТ ГОЛОВКУ

№355502 сыну почти 3 мес, плохо держит головку
Елена Жен., 28 лет. Волгоград
Добрый день! Моему сыну 2 мес. 3 нед, плохо держит головку. Родился на 39 неделе, естественные роды. Вес 3130, рост 54 см. Было обвитие пуповиной, закричал не сразу, но никаких реанимационных процедур в последствие не проводилось - ребенок был со мной с рождения до выписки домой. 7/8 по Апгар. В эпикризе в строке гипоксия - прочерк. В месяц делали НСГ - без патологий. Тогда же посетили невролога, после осмотра поставил диагноз - снижение мышечного тонуса, кривошея.
Хочу сказать, что первый месяц сын были исключительно на ГВ, набрал всего 260г и, мне кажется,довольно сильно ослаб. Со 2-го месяца стала вводить смесь, набор веса - 1750г, за третий месяц 700. В 2 мес. стали водить на массаж - до массажа головку совсем не хотел поднимать. После массажа - результат на лицо, стал поднимать, лежа на животе. Но вот в вертикальном положении удержать ее не получается до сих пор - держит всего несколько секунд, потом клюет. Педиатр хочет ставить нам задержку развития.
На сегодняшний день сын держит головку 1-3 мин, лежа на животе. Держит также, когда подтягиваяю за ручки из положения на спине. Очень улыбчивый, гулит, агукает, пытается смеятся. Подолгу занимается своими ручками, разглядывает их. Тянется к мобилю, ударяет по нему ручкой. Если вложить погремушку в руку может достаточно долго трясти ей. В общем, мальчик спокойный, после вечернего кормления спит почти всю ночь.
Как вы считаете, из вышеописанного, есть ли какие-то серьезные отклонения в развитии ребенка? Как исправить ситуацию с держанием головки? Спасибо большое заранее.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.