ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ, РЕБЕНКУ 7 МЕС.
№357277 внутричерепное давление, ребенку 7 мес.
ekaterina Жен., 34 лет. россия тверь
17.11.2010 12:25
здравстуйте, моей дочке 7 месяцев, вчера делали УЗИ, и мне сказали, что у ребенка выше нормы внитричерепное давление, посоветуйте, нужно ли мне его лечить? или современем оно нормализуется? в заклучении указано: умеренное расширение межполушарной щели. вентрикуломегалия (извините, если есть ошибка- почерк не совсем понятен)

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не вижу. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 18 Ноября 2010 12:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Ноября 2010 20:11