ТЯЖЕЛЫЕ РОДЫ, БУДУТ ЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ?
№357630 тяжелые роды, будут ли последствия?
Диана Муж., 6 лет. Казань
17.11.2010 20:50
Здравствуйте. У меня сыну скоро 6 мес. Роды были тяжелые, с подтеканием вод, обвитием пуповиной, синенький родился и сразу забрали под кислород, выдали мне только через 14 часов. По апгару на 5-6, через неск.дней 7-8 балов.
Долгое время был тремор ручек, ножек, подбородка, беспокойно ел, но врачи упорно твердили, что все с ним в порядке. Узи мозга хорошее было в 3,5 мес. делали.
Я не беспокойная мамаша, как мне твердят, просто хочется предусмотреть все на всякий случай, и чтоб ребенок был здоров на 100%, а не на 80%. Тем более, я работаю с научным отделом Новосибирского Холднига, связана с препаратами для оздоравления последнего поколения и могу подкормить ребенка…. Просто знать бы что с ним. Нужно ли чего-нибудь опасаться, роды то не легкие были?
В 5 мес. он начал ползать, вставать, держась за бортик кровати. Часто падает, головкой ударяется, канючить стал, капризничать, ползет и плачет – раньше не было этого. И стал просыпаться по ночам , 4-5 раз, плачет и успокоить сложно, грудь тоже не помогает – до его ползания такого не было.
Как вы считаете, все ли это нормально? Посоветуйте!
Спасибо, с уважением, Диана

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно можно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет.
Время создания: 18 Ноября 2010 12:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
более вероятно - нет
Время создания: 19 Ноября 2010 19:35