ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ.

№362734 заключение ЭЭГ.
Наталия Анатольевна Андреева Жен., 39 лет. Россия Лодейное Поле
Здравствуйте! Сыну скоро 6 лет. На учете у невролога с младенчества. Сейчас диагноз: неврозоподобное состояние, ОНР 3, дизартрия, СДВН. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ: 1. Сонные артерии на экстракраниальном уровне(ОСА, ВСА, НСА): -нормального диаметра, без локальных стенозов и патологических извитостей; -толщина комплекса интима-медиа в пределах нормы(0,6 мм с об. сторон),дифференцировка на слои четкая; -кровоток симметричный, со скоростными показателями в пределах возрастной нормы, без гемодинамически значимых локальных нарушений; показатели переферического сопротивления не изменены. 2. Позвоночные артерии диаметром: -левая-3,4мм. -ПРАВАЯ-2,8мм-МАЛОГО ДИАМЕТРА, без локальных стенозов; Скоростные показатели кровотока по ПА в пределах возрастной нормы, без значимой асимметрии. 3. Признаки венозной дисциркуляции в ВББ справа. 4. Косвенные признаки венозного застоя слева. 5. По подключичным артериям кровоток магистрального типа. Какие нарушения в самочувствии ребенка могут вызывать венозный застой и малого диаметра артерия? На головные боли сын не жалуется, но к вечеру бывают признаки усталости. Ответьте, пожалуйста, обязательно ли медикаментозное лечение или можно обойтись только массажем? Можно ли посещать бассейн и сауну(60-70 град.)? Спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог, кмн, врач высшей категории
Объяснять пока нечего, проблемы не вижу. Чаще всего, именно такие данные УЗИ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Могу только порекомендовать очную консультацию компетентного невролога.

Здравствуйте! Сегодня узнали результаты ЭЭГ: Заключение: Локальной и пароксизмальной активности не выявлено. Легкие диффузные изменения БЭА головного мозга, слегка преобладающие в левом полушарии. Легкие признаки ирритации гипоталамических структур головного мозга. Неврологом назначен расслабляющий массаж на воротниковую зону и Фезам. Из жалоб сейчас только проблемы с речью ( ходит в логопедическую группу д. сада ), месяц назад два дня подряд были не длительные носовые кровотечения. Будьте добры, прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭЭГ, состояние ребенка и терапию, назначенную нашим доктором. Хочется адекватно проблеме к этому отнестись - не навредить, не «залечить»,и, конечно же, и это в первую очередь, не упустить время. И на счет бассейна и сауны посоветуйте, пожалуйста, можно ли посещать? Буду очень благодарна за ответы.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ЭЭГ- патологии не описано. В остальном - ответ выше.