ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕЙРОСОНАГРАФИИ
№365558 заключение нейросонаграфии
ольга сивкова Жен., 25 лет. россия назарово красноярский край
02.12.2010 11:41
здравствуйте. ребенку 7 месяцев, девочка,рост 72 см.вес 8700,проходили УЗИ нейросонографию:
в 2 месяца.межполушарная щель расширена до 2,6мм;субарахноидальное расширено до 1,7мм; полость прозрачной перегородки расширена до 6,1мм;борозды мозга не расширены;глубина передних рогов боковых желудочков слева 5,0мм справа 7,0мм;поперечный размер тела бокового желудочка слева 7,3 справа 5,1;затылочный рог бокового желудочка слева 10,3 справа 10,1;в области таламуса справа гиперэхогенное включение 1,2х0,5мм;ширина III желудочка 3,0;глубина IV желудочка 4,7. заключение расширение передних рогов боковых желудочков,кальцифинатталамуса справа
в 7 месяцев. глубина передних рогов боковых желудочков слева 9,6 справа 9,6;поперечный размер тела бокового желудочка слева 6,0 справа 6,0;затылочный рог бокового желудочка слева 10,3 справа 10,3; ширина III желудочка 3,0; глубина IV желудочка 4,7. заключение дилатания передних рогов боковых желудочков.
ребенок беспокойно спит,стонет во сне,часто просыпается
подскажите что означают эти заключения,какие могут быть последствия,если можно лечение

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не вижу. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://www.nervos.ru/demo12/
Время создания: 02 Декабря 2010 14:03
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 03 Декабря 2010 20:17