РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ И НАЗНАЧЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ

№373183 Результаты НСГ и назначенное лечение
Оксана Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте!
Моему сыну в 2 месяца сделали НСГ.
Вот Результаты обследования:
Боковые желудочки: косой размер передних рогов 5,7мм, слева- 5,9 мм, третий желудочек - 4 мм, четвертый - не расширен
C.magna - 5,6 мм
Межполушарная щель - до 2,5 мм во всех отделах
Подоболочечное пр- во - до 2,5 мм во всех отделах
ВГ 11,7 см/сек, ИРПМА 0,80-0,86
Эхогенность гол. Мозга повышена в перевентрикулярных отделах.
Заключение: небольшое расширение передних рогов боковых желудочков и повышение тонуса артерий мозга на фоне гипоксически-ишемических изменений.

Нас осмотрел невролог, отклонений не обнаружил, назначил Магне В6 по 2 мл 3 р в день в течении месяца. Ребенок днем бывает беспокойным, но ночью спит хорошо, не срыгивает.
Родился в 39,5 недель, естественные роды, однократное обвитие, по Апгар- 8/9 баллов, вес 3470. Сейчас, в 2 месяца, весит уже 6300.

Подскажите пожалуйста, насколько серьезны нарушения и правильно ли назначено лечение?

Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Если сомневаетесь в квалификации своего врача - обязательно очно проконсультируйтесь с другим неврологом: очная консультация
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Самому не стоит. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом или мануальным терапевтом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.

нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.