РЕБЕНКУ 4 МЕС.27 ДН.(МАЛЬЧ.) НЕЙРОСОНОГРАФИЯ ПОКАЗАЛА МЕЖПОЛУШАРНУЮ ЩЕЛЬ -4,3 ММ
№373350 Ребенку 4 мес.27 дн.(мальч.) нейросонография показала межполушарную щель -4,3 мм
Оксана Жен., 35 лет. Украина Киев
16.12.2010 13:07
В 1 мес.20 дн. сделали нейрос. в Охматдете все было хорошо. В 3 мес сделали 1 прививку АКДС(если не ошибаюсь вакцина называется пентаксин) 3 дня ребенок был очень беспокойный и невролог сказала перед следующей прививкой повторить нейросонографию. На УЗИ доктор объяснил. что увеличена межполушарная щель - 4,3 мм при норме 2,1, т.е. собирается жидкость спинного мозга и давит на полушария - надо лечиться. Объясните насколько это серьёзно и что надо предпринять, пожалуйста.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лечиться не надо! Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Время создания: 16 Декабря 2010 19:16
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение не требуется, явной патологи нет
Время создания: 17 Декабря 2010 23:31