СТОИТ ЛИ ПРИНИМАТЬ ЛЕКАРСТВА...
№37924 стоит ли принимать лекарства...
Юлия Жен., 23 лет.
22.05.2008 22:46
Здравствуте, нашему сыну 1, 5 месяца (4500 кг), педиатр направил на прохождение врачей: хирург, ортопед, офтальмолог, невропатолог, лор. Когда были у невропатолога нас направили на УЗИ Нейросонографию, после чего выдали на руки вот такую бумагу: - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- - Цистерны субарахноидального пр- ва: 3, 7 Межполушарная щель: 6, 1 > н Передние рога 6, 1 > н ; 6, 6 > н Затылочные рога 16, 1 ; 18, 5 Тело (уровень доталамической вырезки): 3, 0 по эхтоструктуре мозга стоят цифры: min 58, max 19 по эхоструктуре мозжечка цифры: 52, RZ= 0, 68, PZ= 0, 9 Заключение: 1. Эхопризнаки расширения МТИЦ 2. Дилатация передних рогов (наиболее выражен слева). Рекомендации: 1. Консультация невропаталога. 2. Контр. через 2 месяца. - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- после чего наш невропатолог сказал, что слишком расширены рога, много жидкости, в будущем возможны проблемы с развитием и прописал принимать 1, 5 месяца: 1. танакан по 4 капли 2 раза в день 2. Какой- то препарат который готовят в аптеке для выведения жидкости из мозга, рецепт написан на латыне. По 0, 5 ч. ложки 3 раза в день. У меня вопросы: 1. Можно ли давать ребенку в 1, 5- 2 месяца танакан? 2. Настолько ли страшен диагноз или врач перестраховывается и каково ваше мнение по диагнозу? МОжет не все так страшно и лекарствами я приченю ребенку больший вред чем они окажут полезного?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в таких случаях, виртуальные советы очень часто могут принести серьезный вред.
Поэтому, конкретные выводы делаются только при очной консультации.
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
И такие лекарства точно не нужны
Время создания: 23 Мая 2008 10:35