РЕБЕНОК ЧАСТО НАПРЯГАЕТСЯ, ТЯНЕТ НОЖКИ И РУЧКИ. ЧТО ЭТО?

№398266 Ребенок часто напрягается, тянет ножки и ручки. Что это?
Юлия Жен., 30 лет. Абу-Даби
Добрый день,
Очень нужна ваша помощь! Дочке 9 месяцев, вес 8.8 кг, рост 74 см. Где-то в месяцев 6 мы заметили, что она стала напрягать ножки и ручки,вытягивая их. Сама при этом сопит, потеет и как бы в себя погружается. Сначала она это делала, когда мы ей меняли памперс после ванны перед сном и мы связывали это с тем, что ей этот процесс не нравится. Потом мы заметили, что она так себя стала вести, когда ее сажаешь в стул (а ей это не нравится) или когда она устала и хочет спать. Задали вопрос педиатру, он сказал «ничего страшного, просто так она выражает свои эмоции». Я в настоящее время живу в арабской стране, здесь почему-то совершенно не приняты осмотры невропатолога. На весь город 1 или 2 невропатолога и к ним записываться нужно за несколько месяцев. Поэтому я и обращаюсь за помощью к вам, чтобы понять, о чем может говорить такое поведение и что вы советовали бы сделать? Я думаю, может ли это быть связано с родами. Сами роды продолжались 12 часов, когда она родилась была немного вялая (сказали, что это потому, что мне петидин, обезбаливающее, кололи во время родов... Ее на всякий случай поместили в кислородный бокс, но по шкале Апгар 9. Развивается она хорошо, ползает, встает, когда есть за что ухватиться, сидит, умеет хлопать в ладоши, очень любит улыбаться людям... Подскажите, что происходит?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Проблема может оказаться сложной, и невозможно давать конкретные советы, не видя пациента. Нужно разбираться. Необходима видеозапись данных эпизодов и очная консультация компетентного невролога.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.