ФЕБРИЛЬНЫЕ СУДОРОГИ

№40557 Фебрильные судороги
Ирина Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Доктор!
Сейчас мальчику 3 г.и 1м., вес около 16 кг, рост 98 см. Начиная с октября 2007 года уже произошло три приступа фебрильных судорог на фоне высокой температуры (выше 38) - два раза и последний раз на фоне резкого снижения температуры (был сделан укол). Через месяц после 1-го приступа была сделана ЭЭГ, выявлены общемозговые изменения смешанного характера (в выводах). В детской поликлинике и далее в консультации неврологической поликлиники при морозовской больнице сказали, что ничего пока делать не нужно, стараться не болеть и при высокой температуре вводить релиум. Меня беспокоит протекание самих судорог: первая судорога ярко выраженная, а затем его не трясет, а как будто сжимает, сковывает всего, при этом он начинает синеть лицом и создается впечатление, что у него запал язык и он задыхается. С трудом разжав рот (знаю, что нельзя этого делать, но очень велик страх), малыш делает глубокий вдох и после этого постепенно приходит в себя. Скажите пожалуйста, какие еще исследования необходимо провести, чтобы снять все вопросы по дальнейшему развитию ребенка?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо выполнить ЭЭГ - видеомониторинг здесь (www.veeg.ru).