ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ МАКРОЦЕФАЛИЯ

№416226 Поставили диагноз макроцефалия
Лилия Жен., 25 лет. РОССИЯ Москва
Здравствуйте!Моему ребенку сыну сейчас 8 месяцев,закрылся большой родничок,в 1 месяц делали нейросонографию головного мозга,сказали все хорошо,в детской поликлинике в 3 месяца опять назначили,сказали,что внутричерепного давления нет,но мозг соответствует 5-6 месячному ребенку,повода для беспокойств нет,но невролог с поликлиники вывел диагноз макроцефалия.Ребенок развивается нормально,находится на грудном вскармливании,сидит,встает опираясь о кровать,ходит,держась за кровать, разговаривает.Лечения никакого не назначали,уменьшили дозу до 1 капли витамин Д.Скажите пожалуйста,неужели правда,что у моего ребенка макроцефалия,и почему врачи пишут это в карте,ведь в дальнейшем это клеймо на всю жизнь.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
с диагнозом не согласен, найдите другого невролога
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Лилия!

А какая окружность головы ребенка?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Окружность головы при рождении составляет 34-35 см. В течение первых 9 мес. она увеличивается на 3-3,5 см каждые 3 мес. В дальнейшем ее рост резко замедляется, составляя на 2-3-м году жизни 1-1,5 см в год.