РАСШИФРУЙТЕ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ.
№424225 Расшифруйте, что это значит.
Ольга Жен., 38 лет. Россия Чишмы
16.03.2011 17:08
Моему ребенку 7 месяцев. По результатам УЗИ правый боковой желудочек - 4 мм, левый боковой - 5 мм, мполушарная щель расширена до 14 мм, подоболочечное пространство расширено до 8мм, в таламусах определяется линейные гиперэхогенные включения, что это значит и на сколько это опасно для жизни ребенка. К сожалению в ближайший месяц к неврологу нет возможности попасть. Что можете порекомендовать?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 17 Марта 2011 00:09
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Возможно, здесь найдется полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Это же здоровье вашего бесценного ребенка! Просто найдите возможность для личной встречи с врачом.
Время создания: 17 Марта 2011 19:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 19 Марта 2011 11:07