РЕБЕНОК В 5,5 МЕСЯЦЕВ, СТОЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ, ПОДЖИМАЕТ ПАЛЬЦЫ НОГ

№437119 Ребенок в 5,5 месяцев, стоя при поддержке, поджимает пальцы ног
Маргарита Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Ребенок В 5,5 месяцев переворачивается со спины на живот и наоборот, пытается ползти назад, играет с игрушками, тянется к ним, уже с 4,5 месяцев пытается сидеть, ест с ложки, гулит, произносит отдельные слоги и др. Активный, но не беспокойный малыш. Внутричерепное давление по результатам УЗИ в 1 и 3 месяца в норме. На приеме у невролога, стоя при поддержке, сначала опирался на носочки и поджимал пальцы ног, затем стоял, опираясь на всю ступню. Врач сказала, что в этом возрасте ребенок должен сразу становиться на всю ступню и не поджимать пальцы и назначила кортексин (10 инъекций через день) и курс массажа. Подскажите, пожалуйста, оправдано ли лечение?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
С кортексином не согласен. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
препарат ребёнку не показан.