ПСЕВДОКИСТА
№471402 псевдокиста
наталья Жен., 26 лет. россия кемерово
20.06.2011 08:36
Здравствуйте,Уважаемый доктор,моему сыну 6 месяцев, сделали узи головного мозга-заключение: субэпендимальная псевдокиста левой КТВ d=1,5мм, перивентрикулярные псевдокисты с обеих сторон d=1,0мм. Скажите на сколько это опасно,что это значит и какие последствия могут быть. Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 20 Июня 2011 23:38
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 02 Июля 2011 22:20