ПСЕВДОКИСТА
№478380 Псевдокиста
Елена Жен., 20 лет. Россия Пятигорск
07.07.2011 11:56
Моему сыну 1,5 месяца, рост 54, вес 4800. Были на УЗИ головного мозга. Врач из за того что опоздала не потрудилась ответить на вопросы по полученным данным, сказала только прийти в 3 мес . Вот что меня обеспокоило:
- Перивентрикулярная область: псевдокисты слева - 3,1мм
- Изменения в области каудо-таламической вырезки есть за счет повышения эхогенности справа и слева.
Объяните, пожалуйста, что это значит и есть ли причины волноваться.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 07 Июля 2011 19:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Июля 2011 22:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это врожденная кисточка, она не требует никакого лечения.
Время создания: 22 Января 2020 11:23