ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫЙ ГЛИОЗ

№481860 перивентрикулярный глиоз
ольга Жен., 33 лет. россия прокопьевск
Гость (не зарегистрирован)
16.07.2011 08:57
здравствуйте.моему ребенку (13лет)на мрт написали в заключении перивентрикулярный глиоз в теменных долях с обоих сторон.обьясните что это за диагноз и дальнейший прогноз.заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Глиоз
— разрастание астроцитарной нейроглии с гиперпродукцией глиальных волокон, представляющее собой процесс ее заместительной гиперплазии в ответ на гибель нервной ткани.
Перивентрикулярный, т.е. возникшие в перивентрикулярных зонах белого вещества полушарий головного мозга.
Говорить о прогнозе можно, учитывая клинику и ребёнка.
Время создания: 16 Июля 2011 18:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для уточнения выраженности глиоза дополните вопрос данными томографии.
Время создания: 28 Июля 2011 22:32
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Полное описание протокола прикрепите, вместе с полным текстом заключения.
Время создания: 08 Января 2020 15:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
Титова Алена Анатольевна | (Жен., 55 лет, Селенгниск, Россия) | 12.05.2012 11:35
Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте меня по поводу моего заключения, сделанного мне на основании МРТ-исследования:МР-признаки умеренного перивентрикулярного глиоза. Артериальный круг незамкнутый. Неполный стеноз обеих позвоночных артерий. Отмечается умеренное повышение МР сигнала в Т2 в режиме Flair по контуру боковых желудочков. Как лечить?
   
Лечат не заключение МРТ, а больного. Поэтому обратитесь к врачу очно.
      
Александра | (Жен., 34 лет, Ярославль, Россия) | 25.07.2012 12:50
здравствуйте! подскажите пожалуйста. результаты МРТ. мр- признаки атрофических изменений коры головного мозго. перевентикулярный глиоз. смешанная гидроцефалия.расширение субархноидального пространства до 3-15 мм.мозолистое тело истончино. деформировано. срединные структуры обычно расположены. боковые желудочки мозга расширены: ширина на уровне передних рогов 7мм. слева 8мм. на уровне тел справа 23 мм. слева 23 мм. на уровне задних рогов справа 18 мм. слева 16 мм. 3 желудочек расширен до 7мм. признаков нарушения ликвороотока не определяется. межполушарная и латериальные щели расширены. турецкое седло правильной формы. гипофиз неизменнен. параселлярные структуры без особенностей...ребенку 1год и месяц.под вопросом дцп...есть ли у нас перспектива на улучшение состояния...
   
Указанные изменения могут способствовать развитию моторной патологии. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
      
Александра | (Жен., 34 лет, Ярославль, Россия) | 25.07.2012 22:05
спасибо большое!
   
(Гость) ксения 23.11.2014 20:17
«здравствуйте.ребенку на данный момент почти два года.в раннем возрасте переболели менингоэнцефалитом герпесным.его вылечили.остались последствия после него кисты.сначало их было две.недавно сделали мрт и показало что их стало больше.то есть они не рассасываються а наоборот прибавляються.два раза в год делаем какие то уколы невролог выписывает для поддержания кровообращения и все.спрашивала вот сейчас можно ли их вообще убрать удалить или еще что нибудь.она говорит что нет.но я знаю и слышыла что их можно удалить насовсем.подскажите что делать?кисты у ребенка арахноидальные сосудистых сплетений.из за них бегает один глаз у ребенка.но ребенок не подает никаких симптомов и жалоб на что либо.
заключение мрт: МР- томографическая картина мультикистозной энцефаломаляции, с преимущественным поражением височных и правой лобной долей - следствие гипоксически-ишемического повреждения головного мозга.внутрення умеренная гидроцефалия.»
протокол исследования
на серии МР- томограмм, выполненных в аксиальной,фронтальной и саггитальной проекциях, в режимах Т1 и Т2 ВИ,получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.
Правые лобная и височная доли представлены множественными кистозными,ликворосодержащими полостями различных размеров,отделенных друг от друга тонкими перегородками.Крупная кистозная полость в базальных отделах левой височной доли.более мелкие ликворосодержащие кисты определяються в передних отделах левой лобной доли.Перивентрикулярно у задних отделов боковых желудочков видны зоны кистозно-глиозных изменений треугольной формы,более выраженных справа.Умеренно выражен перивентрикулярный глиоз.Дифференциация серого и белого вещества мозга ,квлючая подкорковые ядра сохранена.Срединные структуры мозга смещены на 3мм.Передние отделы 3-го желудочка расширены до 8 мм.Боковые желудочки мозга умеренно расширены (до 10.5 мм в центральных отделах)Селлярная область без паттологических изменений.ствол мозга можжечок не изменены.Базальные цистерны мозга,конвекситальное субарахноидальное пространство полушарий мозга и мозжечка не изменены.»
   
С этими данными и ребёнком обратитесь к неврологу для определения клинической симптоматики.
      
(Гость) ксения 23.11.2014 20:59
я хотела бы спросить можно ли делать операцию по их удалению.потому что наш невролог говорит что их вообще убрать нельзя.выписавает нам уколы раз два в год и все.просто так поддерживать кровообращение в голове.а я хочу эффективное лечение.потому что и спрашиваю мнение разных специалистов.
   
(Гость) ксения 23.11.2014 21:01
говорит делайте инвалидность и все.а я хочу растить здорового ребенка а не инвалида.возможности для лечения эффективного или операции есть.
   
(Гость) ЛИЛЯ 05.02.2015 18:46
ЗДРАВСТВУЙТЕ))) МОЕМУ РЕБЕНКУ 2 МЕСЯЦА НЕДОНОШЕННЫЙЙ(33 НЕДЕЛЬ) СДЕЛАНО КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ... У РЕБЕНКА БЫЛА ПРОБЛЕМА С СЕРДЦЕМ ТАХИКАРДИЯ (403) УДАРА РОДИЛСЯ С ЧСС224... ЗОБРАЛИ СРАЗУ В РЕАНИМАЦИЮ... ЧЕРЕЗ 18 ДНЕЙ У РЕБЕНКА ПОСТАВИЛИ МЕНИНГИТ ОСЛОЖНЕНИЕ МНОГО КИСТ ГОЛОВНОГО МОЗГА... СДЕЛАЛИ МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-КАРТИНА АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ ЦНС-ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНОЙ ЛЕЙКОМАЛЯЦИИ, МНОЖЕСТВЕННЫХ АРАХНОИДАЛЬНЫХ КИСТЫ БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА ПОЛУШАРИЙ МОЗГА ЛЕВОЙ ГЕМИСФЕРЫ МОЗЖЕЧКА .. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ЖДАТЬ...((( РЕБЕНОК АКТИВНЫЙ ПОКА ИЗМЕНЕНИЙ НЕТ НОРМАЛЬНЫЙ ОБЫЧНЫЙ РЕБЕНОК... (( ЗА РАНЕЕ СПАСИБО
   
Марина | (Москва) | 26.10.2015 14:26
Здравствуйте, у ребенка при рождении были ишемия головного мозга 2 степени, пневмония , гипоксия. В 2 года 4 месяца сделали Мрт , видеомониторинг, вызванные слуховые потенциалы. На мр томограммах головного мозга Срединные структуры не смещены.первентрикулярно в области задних рогов боковых желудочков визуализируются зоны глиозныз изменений белого вещества теменной- затылочных отделов головного мозга. В области ствола и мозжечка , а также краниовертебрального перехода- очагов патологически измененного мр сигнала , зон кровоизлияний, а также новообразований не выявлено. Миндалины мозжечка не пролабируют в большое затылочное отверстие. Желудочков ач система: на фоне уменьшения объема правого гиппокапма отмечается умеренное расширение височного рога правого бокового желудочка. Третий и четвертый желудочки нормальных размеров, не деформированы. Субахноилдальное пространство больших полушарий мозга и мозжечка без особенностей.турецкое седло обычной формы и размеров.гипофиз не увеличен, однородной структуры. Ворона гипофиза и зрительный перекрест не смещены. В области орбит видимых патологических изменений не выявлено. Каналы зрительных нервов и перекрест зрительных нервов не деформированы. Пневматизация около носовых пазух не нарушена. Заключение: Мрт картина перивентикулярной лейкопатии в виде глиозных изменений теменной- затылочных отделов головного мозга, снижение объема правого гиппокампа.заключение видеомонитринга: основная ритмическая активность в пределах возрастной нормы, сон модулирован по стадиям, физиологические паттерны сна выражены. Зарегистрированы диффузные веретена сна. Зарегестриваны атипичные к- комплексы. За время наблюдения эпилептической активности, приступов и иктальных ээг паттернов зарегестривано не было. Ребенку сейчас 2 года 9 месяцев, обследования были сделаны , тк у ребенка наблюдаются артистические черты и задержка в развитии, за 5 месяцев значительная положительная динамика развития, Мрт повторное пока не делали. Хотелось получить информацию по глиозу, тк в интернете все написано, как под копирку , а нас интересует наш ребенок. Насколько это серьезно, прогнозы, лечение. Пропивали курс когитума и гамма лона. Сейчас отдыхаем. Буду очень благодарна за подробный ответ, так от невролога и других специалистов слыша, что надо наблюдаться и все. Пожалуйста, ответьте понятно и развернуто, для того, чтобы мы понимали чего ожидать и как сэтим зверем бороться, мы очень активные родители, и сделаем все, что нужно , для нашего ребенка, не хотим терять время. В данный момент занимаемся с дефектологом, логопедом, присоединяется нейропсихолог, МБА терапия домашняя, хотии еще флор тайм с аба терапией. Но это коррекция, мы не знаем , что предпринять с органикой. Все врачи сходятся во мнении, что наше отставание- это последствия органики.( неврологи, психиатры)
   
Марина | (Москва) | 26.10.2015 14:30
Опечатки на айпаде. Не артистические черты, а аутистические
   
Вам надо показать ребёнка реабилитологу.
      
Марина | (Москва) | 26.10.2015 20:27
Не совсем понимаю, зачем нужен реабилитолог? Оказать нам псиологическую поддержку ? Ребенок физически нормально развивается, есть некоторое отставание в развитии, но мы этим занимаемся , и думаю, успешно. Я задала вопрос,Касающийся именно неврологии .
   
Для устранения отставания в развитии.
      
(Гость) Артикова Мухаббат 15.03.2021 17:26
здраствуйте моего сын 13 лет болел голова в МРТ данные за гипоплазия позвоночной артерии слева.Мелкие очаги глиоза в белом вешестве обоих полушарииголовного мозга .Косвенний признаки внутри черепной гипертензии. Это опасно
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.11.2012
17:55
Ульяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
28.05.2014
18:25
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.07.2014
16:56
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.03.2012
23:33
Лена Егорова :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.05.2013
01:54
Ольга викторовна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
05.10.2013
17:10
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.06.2013
19:38
юля :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.03.2011
18:44
АННА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.02.2011
09:44
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.03.2011
13:43
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0