ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫЙ ГЛИОЗ

№481860 перивентрикулярный глиоз
ольга Жен., 33 лет. россия прокопьевск
здравствуйте.моему ребенку (13лет)на мрт написали в заключении перивентрикулярный глиоз в теменных долях с обоих сторон.обьясните что это за диагноз и дальнейший прогноз.заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Глиоз
— разрастание астроцитарной нейроглии с гиперпродукцией глиальных волокон, представляющее собой процесс ее заместительной гиперплазии в ответ на гибель нервной ткани.
Перивентрикулярный, т.е. возникшие в перивентрикулярных зонах белого вещества полушарий головного мозга.
Говорить о прогнозе можно, учитывая клинику и ребёнка.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для уточнения выраженности глиоза дополните вопрос данными томографии.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Полное описание протокола прикрепите, вместе с полным текстом заключения.