ПОДСКАЖИТЕ, ДОКТОР

№48692 Подскажите, доктор
Резеда Жен., 39 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, доктор
Дочери 5 лет 8 месяцев, рост 113 см, вес 21 кг. Иногда вскакивает во сне, кричит, при этом глаза открывает, но взгляд «стеклянный».Утром не помнит, что во сне садилась, кричала.
Жалуется на боли в ногах (верхняя часть ступни). Ортопед и хирург рекомендовали витамины и ножные ванны.
ЭКГ
Ритм синусовый.
Частота сердечных сокращений 100
Электрическая ось сердца тенденция вправо
Электрическая позиция сердца вертикальная
Р 0,07`` ORS 0,08`` RR 0,60``
РО 0,10`` ОТФ 0,31`` СПФ
Т ОТД 0,29`` СПД
Некоторое смещение электрической оси сердца вправо. Синусовая тахикардия 100 в`
Нарушение метаболических процессов в миокарде желудочков.
Кардиолог назначила МагнеВ6, аспаркам, седативные травы, отвар плодов боярышника, поливитамины, консультацию эндокринолога и невролога.
Консультация эндокринолога – здорова.
Невролог направила на обследование.
РЭГ
Правое FM отведение (бассейн сонной артерии):
- пульсовое кровенаполнение умеренно снижено (ААК < нижней границы на -27.5%)
- тонус артерий крупного калибра в норме
- тонус артерий сред. и мелк. калибра значительно повышен (СМКН < меньше нижней границы на -69.7%)
- эластические свойства артерий незначительно снижены (МУ > верхней границы на 9.2%)
- венозный отток незначительно затруднен
Левое FM отведение (бассейн сонной артерии):
- пульсовое кровенаполнение незначительно снижено (ААК < нижней границы на -3.7%)
- тонус артерий крупного калибра умеренно снижен (СБКН > верхней границы на 21.9%)
- тонус артерий сред. и мелк. калибра значительно повышен (СМКН < нижней границы на -65.0%)
- эластические свойства артерий умеренно снижены (МУ > верхней границы на 46.2%)
- венозный отток незначительно затруднен (
Правое ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий):
- пульсовое кровенаполнение в норме
- тонус артерий крупного калибра значительно снижен (СБКН > верхней границы на 58.4%)
- тонус артерий сред. и мелк. калибра умеренно повышен (СМКН < нижней границы на 29.2%)
-эластические свойства артерий умеренно снижены (МУ > верхней границы на 28.0%)
- венозный отток незначительно затруднен(
Левое ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий):
- пульсовое кровенаполнение в норме
- тонус артерий крупного калибра умеренно снижен (СБКН > верхней границы на 29.0%)
- тонус артерий сред. и мелк. калибра значительно повышен (СМКН < нижней границы на -75.6%)
- эластические свойства артерий значительно снижены (МУ > верхней границы на 57.0%)
- венозный отток незначительно затруднен(
ЭЭГ
На фоновой ЭЭГ доминирует недостаточно организованная альфа активность в виде волн амплитудой 55мкв частотой 8гц с преобладанием в теменно-центральной области.
Бета активность в виде групп волн высокой частоты наиболее выраженная в задневисочных областях.
Медленная активность среднего индекса амплитудой 40мкв частотой 7гц преобладает в передних областях.
Реакция активации.
При ОГ альфа ритм подавляется.
Проводилась гипервентиляция. На первой минуте появляются острые волны, спайк волна в задневисочной области. На 2-3 мин разряд эпилептиформной активности амплитудой 250 мкв по всем областям.
Фокальные эпилептиформные изменения в задне-височной области справа с судорожной активностью.
ЭЭГ в динамике.
Наш невролог в отпуске. Мне хотелось бы знать, что эти данные означают. Спасибо.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, у ребенка эпилепсия. Но вы как-то странно описываете сами приступа. Лучше было бы выполнить ЭЭГ - видеомониторинг и прислать мне диски или сделать это в Москве.