РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ
№488651 Результаты НСГ
Светлана Муж., 2 лет. Чита
02.08.2011 14:23
Прокомментируйте пожалуйста результаты НСГ
Паренхима головного мозга однородна, дополнительные включения не лоцируются
Межполушарная щель не расширена, ширина 2,4мм.
Борозды головного мозга визуализируются
Сильвиева борозда структурная, не расширена
Боковые желудочки Ассиметричные, справа - до1,0 мм., слева - 2,7мм. на уровне передних рогов
Сосудистые сплетения Правое сплетение с участком разряжения и в н.3 левого сплетения определяется гиперэхогенный участок до 7мм.
Третий и четвертый желудочки не расширены.
перивентрикулярная зона повышенной эхогенности (+) (+)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ перивентрикулярный отек. В правом сплетении образование псевдокист. Ассиметрия передних рогов боковых желудочков (преобладание левого)
Сейчас нам 1мес 23 дня. Родились в срок путем кесарева сечения (гипоксия плода). Рост при рождении 49см. вес 2400. Диагноз при выписке: ЗВУР 3 степени по гипотрофическому типу. В роддоме НСГ-возростная норма

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 02 Августа 2011 19:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 14 Августа 2011 23:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 24 Декабря 2019 15:37