МОЖНО ЛИ РЕБЕНКА ВОДИТЬ ЗА ОДНУ РУКУ

№505245 Можно ли ребенка водить за одну руку
ирина Жен., 25 лет. стрежевой
Сыну в конце сенября 1 год. Развивается в соответствии с возрастом. Сам не ходит, только при поддержке за 2 руки. Сам стоит несколько секунд, но редко (как нам кажется боится упасть и ищет опору). Несколько дней назад перестал боятся ходить (недолго) за одну руку. Можно ли водить ребенка за одну руку? Знакомый педиатр говорит что если водить за одну руку ребенок начнет тянуть одну сторону и в следствии пойдет позже с нарушениями в ходьбе, так ли это?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Водить лучше за две ручки. Моторные нарушения, описанные Вами, скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Не только можно, а даже нужно!