ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЛД ПО СМЕШАННОМУ ТИПУ
№511166 Заключение НЛД по смешанному типу
Наиль Муж., 29 лет. Россия Оренбург
07.10.2011 08:07
Здравствуйте. Моему сыну 3 месяца . Делали узи головы у него там жидкость. Субарохноидальное пространство расширено 4,2 мм, МП борозда 3,3 мм. боковой левый передний рог 6 и правый 6 (мм). затылочные рога по 14, глубина по 5.
сосудистые сплетения по 5 мм. Эхоструктура головного мозга - однородная. Заключение: НЛД по смешанному типу.Нам назначили Пикамилон и Пантогам. Что означает данное заключение, насколько это опасно для ребенка. Чем посоветуете лечить. Заранее СПАСИБО.!!!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 08 Октября 2011 22:56
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 09 Октября 2011 13:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего страшного в этом описании нет.
Время создания: 31 Октября 2019 19:51