КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ, АТРОФИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ГРУДНОГО РЕБЁНКА?

№522616 каковы последствия энцефалопатии, атрофии головного мозга у грудного ребёнка?
Вера Жен., 27 лет. россия Красноуральск, свердловская обла
Моей дочери 5 месяцев. Роды были тяжелые, её выдавливали, во время беременности была гипоксия плода в 3 триместре, после родов тоже была гипоксия (не дышала 15 минут). Из роддома выписали на 5 день, сказали, что всё хорошо, на узи головного мозга обнаружили 2 точечных кровоизлияния. В 1,5 месяца случился эпилептический приступ без судорог: она начала периодически вскрикивать при этом вытягивая всё тело. Попали в реанимацию, началась гипоксическая кома, отёк головного мозга, продолжалась 1,5 недели. Когда пришла в себя сделали все обследования в детской областной больнице: ЭЭГ мониторинг показал региональную субклиническую эпилептиформную активность в виде ОВ-МВ биофронтально с амплитудным преобладанием справа, МРТ головного мозга показала тотальная кистозная постгипоксическая энцефалопатия полушарий головного мозга, генерализованная церебральная атрофия 1 степени. сейчас дочке 5 месяцев, она сохранила все рефлексы, психическом развитии почти не отстаёт от сверстников, но правая сторона работает хуже: не встаёт на правую ножку(подгибает), правой рукой плохо хватает, не держит предметы двумя руками. 2 недели назад невролог назначила картексин. спрашивала врачей о прогнозах, но все как один отвечают, что говорить об этом пока сложно. Чего приблизительно можно ожидать и обязательно ли может быть умственная отсталость? Что лучше помимо лекарственных прпаратов использовать для развития и реабилитации ребёнка. сей час приступы периодически повторяются: хмурится, затем водит глазами как будто не может сфокусировать взгляд на картинке, затем засыпает. заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При наличии квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, прогноз исключительно положительный!