КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ, АТРОФИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ГРУДНОГО РЕБЁНКА?

№522616 каковы последствия энцефалопатии, атрофии головного мозга у грудного ребёнка?
Вера Жен., 27 лет. россия Красноуральск, свердловская обла
Зарегистрированный пользователь
11.11.2011 08:41
Моей дочери 5 месяцев. Роды были тяжелые, её выдавливали, во время беременности была гипоксия плода в 3 триместре, после родов тоже была гипоксия (не дышала 15 минут). Из роддома выписали на 5 день, сказали, что всё хорошо, на узи головного мозга обнаружили 2 точечных кровоизлияния. В 1,5 месяца случился эпилептический приступ без судорог: она начала периодически вскрикивать при этом вытягивая всё тело. Попали в реанимацию, началась гипоксическая кома, отёк головного мозга, продолжалась 1,5 недели. Когда пришла в себя сделали все обследования в детской областной больнице: ЭЭГ мониторинг показал региональную субклиническую эпилептиформную активность в виде ОВ-МВ биофронтально с амплитудным преобладанием справа, МРТ головного мозга показала тотальная кистозная постгипоксическая энцефалопатия полушарий головного мозга, генерализованная церебральная атрофия 1 степени. сейчас дочке 5 месяцев, она сохранила все рефлексы, психическом развитии почти не отстаёт от сверстников, но правая сторона работает хуже: не встаёт на правую ножку(подгибает), правой рукой плохо хватает, не держит предметы двумя руками. 2 недели назад невролог назначила картексин. спрашивала врачей о прогнозах, но все как один отвечают, что говорить об этом пока сложно. Чего приблизительно можно ожидать и обязательно ли может быть умственная отсталость? Что лучше помимо лекарственных прпаратов использовать для развития и реабилитации ребёнка. сей час приступы периодически повторяются: хмурится, затем водит глазами как будто не может сфокусировать взгляд на картинке, затем засыпает. заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 11 Ноября 2011 22:43
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При наличии квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, прогноз исключительно положительный!
Время создания: 11 Октября 2019 12:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Вера | (Жен., 40 лет, Красноуральск, свердловская обла, россия) | 11.11.2011 23:26
Александр (извините не знаю отчества), а если у нас нет врача реабилитолога. Мы живём в маленьком городке. Что делать и грозит ли дочери слабоумие. Не подумайтечто я от неё откажусь, просто к чему быть готовой?
   
Прогнозировать развитие ребёнка, не видя его, не продуктивно.
      
(Гость) марие 30.08.2015 22:44
врожденный порок развития головного мозга.( Агнезия мозолистого тела. Аномалия строения борозд и извилины. Атрофия головного мозга. Вторичная вентрикуломеголия.) Симптоматическая мультифокальная эпилепсия. Синдром двигательных нарушений. Задержка психомоторного развития. Ребенок развивается с задержкой психомоторного развития.Месяц назад начались эпиприпадки с потерейсознания в виде заведения глазных яблок к верху. продолжительностью до 1 мин. до 5-12 раз в сутки. Как быть ? к кому можно обратится
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.02.2020
12:18
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.05.2014
14:24
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.08.2016
14:46
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.02.2017
11:58
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
04.08.2017
20:04
Айнур :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.09.2010
21:39
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.07.2013
15:26
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.04.2013
23:58
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.02.2013
14:35
Анна Владимировна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.09.2009
20:55
дарья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0