НЕБОЛЬШОЙ ВЕНОЗНЫЙ ЗАСТОЙ

№539723 Небольшой венозный застой
Inkar Жен., 18 лет. Алматы
Добрый день. Ребенку уже 7,5 мес. Еще до рождения на узи плода 24 недель поставили диагноз вентрикуломегалия (расширение боковых желудочков). Каждые 3 недели делали узи, со временем были улучшения, но не большие.
После рождения делали узи головного мозга в 1, 3, 5, 7 месяцев, лечились(цераксон 2 мес, аспаркам, диакарб 1курс, энцефабол). Врач говорит есть улучшения (передние рога 6,5 на 4,5, затылочные рога 16,1 на 13,6, венозный застой 15см/сек). Чем грозит этот венозный застой?
А так ребенок в развитии вроде бы не отстает, масса 10100, рост 71, сидит, не ползает, смеется, пищит, хохочет, все на пути хватает, играет с игрушками. Вот-вот должны прорезаться 2 нижних резца, сильно набухли. Правда один раз поднялась температура до 39, сказали из-за зубков.
Еще и родничек не нравится нашему врачу, назначила аквадетрим. Родничек вроде бы не большой, иногда вижу что пульсирует. Каким должен быть родничек в этом возрасте?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Размер должен быть 0,9 на 0,7. Моторные нарушения, которые Вы описали, скорее всего это связаны с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.

Размер большого (теменного) родничка в норме должен быть в пределах трех сантиметров. Однако если он слишком увеличен, то это может свидетельствовать о наличии патологии, чаще всего связанной с обменом веществ, либо являющейся результатом родовой травмы, не исключен и у деток, родившихся раньше срока.

Важно, чтобы родничок вовремя затянулся, для большого родничка срок зарастания считается нормой до года, иногда и чуть дольше. Если при этом другие показатели здоровья в норме, тогда нет повода для беспокойства. По состоянию родничка врач может судить о развитии нервной системы младенца.

Затягивание большого родничка не должно быть слишком быстрым или медленным. Процесс зависит, в том числе и от того, как питалась мать во время беременности. Если она употребляла много продуктов и витаминов, содержащих кальций, то вполне вероятно, что ребенок родился с плотными и почти закрытыми родничками. Это не очень хорошо для растущего мозга, так как мягкие роднички позволяют костям черепа освободить необходимое пространство. В то же время быстрое затвердевание хрящевых тканей может стать причиной внутричерепного давления.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
По поводу родничка, поводов для беспокойства не вижу. В нооме, родничёк должен зарасти в возрасте 12-14 месяцев, возможны варианты, до месяца, в ту или иную сторону.
Если психофизическое развитие ребёнка соответствует возрасту то особо беспокоиться не о чем. По поводу вентрикуломегалии. Во первых она не очень выраженная и учитывая высокую пластичность тканей мозга, в этом возрасте, может компенсироваться спонтанно.
Для того, чтобы помочь организму ребёнка быстрее справиться с этим, целесообразно несколько раз повторить курсы диакарба. Т.К. препарат обладает мочегонным эффектом, необходим компенсаторный приём препаратов КА.
С уважением Галанин И.В.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Игорь Вениаминович прав, прислушайтесь к его рекомендациям.