ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ У РЕБЕНКА
№546848 внутричерепное давление у ребенка
Яна Муж., 29 лет. Москва
31.01.2012 17:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня были на приеме у педиатра, дал направление к неврологу и на УЗИ головного мозга. Моей малышке 5 месяцев. В месяц делали УЗИ, все было хорошо. Недавно заметила, что большой родничок выступает над поверхностью головы (выпячивает). Ребенок веселый, не орет, спит и ест хорошо! Никаких тревожных симптомов в поведении нет! Я не могу точно сказать как давно такая ситуации с родничком, вроде раньше замечала, а вроде и нет!
Просто недавно была ситуация, достаточно не приятная (хотя случайная), муж укачивал малышку на руках, а она вся крутилась и вертелась, он ее сильнее к себе прижал, и , видимо не рассчитал силу, я только увидела, что ребенок начал глазки закатывать, сразу крикнула мужу, что что то ни так. Он ее взял горизонтально, а у нее ручки немного скрючило (видимо от нехватки кислорода), положил ее, она сразу продохнула и все нормально. (не буду рассказывать про наш испуг и мою истерику). Толи родничок после этого взбух немного, то ли это было и до этого, я не знаю, мне кажется, что и раньше так было, но утверждать не буду. Конечно виню в этом мужа!
1. Подскажите мне пожалуйста, на сколько это серьезно, что родничок немного выступает (повторюсь, ребенок в хорошем настроение просыпается, плачет редко, только когда кушать хочет или внимания).
2. И могла ли произошедшая ситуации с мужем повлечь серьезные проблемы и ВЧД и выступание родничка.
3. Посоветуйте, что нам предпринять?
Я ВСЯ НА НЕРВАХ, ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ!
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!!!!!!!!!! (ДОБАВЛЮ, беременность протекала очень тяжело, 18 последних недель лежала на сохранении, вечный тонус, все время живот колом стоял, на 28 недели нарушились кровотоки и детский и маточный) Родила в 38 недель и 2 дня, вес ребенка 2600 рост 49 см. Сейчас весит 7400 рост 67. Поставили при рождении гипотрофию, было обвитие пуповиной. Выписали на 4 сутки, все было нормально! Развиваемся по возрасту, лепечем, улыбаемся очень много и часто (только вот ни разу не смеялись :(, переворачиваемся уже давно!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. К любой патологии надо относиться серьёзно
2. Маловероятно
3. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Не волнуйтесь, мы сможем Вам помочь.
Время создания: 31 Января 2012 23:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 18 Августа 2019 15:54