УВЕЛИЧЕН ЖЕЛУДОЧЕК ГОЛОВНОГО МОЗГА
№548363 Увеличен желудочек головного мозга
Елизавета Жен., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
05.02.2012 02:17
сыну 2,5 месяца еще внутриутробно в 37 недель беременности на УЗИ обнаружили увеличение левого желудочка головного мозга: правый - 10мм, левый - 11,3мм. Сейчас в 2,5 месяца на УЗИ: правый - 13мм, левый - 14мм. Назначили пантокальцин 0,25 - 1/4 2 раза в день. Вопросы: 1. насколько оправдано назначение препарата, учитывая ограничение в инструкции - с 3-х лет, 2. Не слишком ли сильно увеличились желудочки к 2,5 мес., слышала, что норма до года - 14мм, а у сына уже сейчас такого размера, не значит ли это, что они и дальше будут расти существенно. Или они могут и уменьшаться без применения препарата.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания к приёму препарата.
2. Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 05 Февраля 2012 22:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы правы, повода для беспокойства нет!
Время создания: 14 Августа 2019 13:46