«ЗАКАТЫВАЕТСЯ» ПРИ ПЛАЧЕ

№54912 «закатывается» при плаче
Наталья Жен., 29 лет. Сочи
Здравствуйте! Сыну 2мес. На приеме у невропатолога в 1 мес. первый раз закатился (врач подняла его резко в воздух за руки, а у меня он сразу успокоился). Невропатолог сказал что это не нормально и прописал Пантогам в таблетках в течении месяца. Поставила диагноз "закатывание" и склонность к апноэ (что это такое и как его определила врач?). При этом других жалоб у нас не было, НСГ при рождении было в норме и пить лекарство мы не стали. Закатывания повторялись только два раза, в автомобиле при движении в "пробке" и когда ребенок был голодным, а я не могла дать ему грудь. Сейчас нам 2мес., нужно идти для контроля к невропатологу, сделали для контроля НСГ - в норме, жалоб нет.
Вопрос: Как закатывание влияет на ребенка? Проходит ли это с возрастом или будет периодически появляться? Нужно ли было пить Пантогам или мы поступили правильно и не дали его?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Таких диагнозов не существует и ваш ребенок здоров. Меньше носите его по врачам и он меньше будет "закатываться"....