С-М ЛИКВОРОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ

№555697 с-м ликвородинамических нарушений
Ирина Жен., 34 лет. Россия Одинцово
Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца. Ребенок Эко. Все узи в период беременности в норме (узи были очень подробные). Беременность протекала очень легко, кроме препаратов в рамках программы эко ничего не принимала. Родился ребенок на 40 неделе, плановое КС (только по причине эко и моего возраста - 33 года), вес 3220 гр, рост 50 см., апгар 8-9. в роддоме проведено полное обследование ребенка, включая узи головного мозга - всё норма.
в 1,5 месяца были на приеме невролога и сделали НСГ. выявлено:признаки незначительной асимметричной дилатации боковых желудочков(справа 4,4 ; слева 5,6 мм). Нарушение гемодинамики в виде дисциркуляции венозного бассейна (высокие линейные скорости по вене Галена, с псевдоартериализацией кровотока) скорость 14смсек. Невролог по результатам НСГ лечения не назначил, рекомендовал контроль через 1 мес с повтором НСГ.
В 3 мес. результат НСГ: признаки асимметричной дилатации боковых желудочков(левого желудочка прогрессирующей в динамики справа 4,4 ; слева 7,5 мм). Нарушение гемодинамики в виде дисциркуляции венозного бассейна (высокие линейные скорости по вене Галена, с псевдоартериализацией кровотока) скорость 16смсек. Тенденция к повышению индексов периферического сопротивления по мозговым артериям.
Невролог поставила: ППНЦС, с-м ликвородинамических нарушений, назначила: Диакарб 0,25 14 т. утром натощак по схеме 3-1-3 3 нед.; Аспаркам 14 х 2 р. 3 нед.; массаж общий с укреплением мышц спины и плечевого пояса; Пантогам 10% сироп по 1,5 мл.х 2 р.через 15-30 мин. после еды 1 мес.; контроль НСГ через 5 нед.
Ребенок веселый, в меру активный, спит хорошо, ест хорошо, играет с игрушками, смеется. единственное, что обнаружила невролог это то, что он еще плохо держит голову на животе и не опирается на предплечья, а также опора на стопе, периодически перекрест на уровне стоп. У нас жалоб нет. Есть срыгивания, были сильные в промежутках между кормлениями, но сейчас они значительно уменьшились, только если ребенок активен. невролог не связывает срыгивания с результатами НСГ.
Вопрос: Насколько серьезны нарушения у ребенка? необходимо ли лечение? Не превысит ли риск от назначенных лекарств, пользу от них? Пожалуйста, ответьте очень переживаю. Читала авторитетное для меня мнение д-ра Ноговицина, но не знаю насколько серьезны наши нарушения, чтобы воспользоваться его советами: не лечить. Заранее спасибо.
http://s018.radikal.ru/i505/1202/f9/d641af6f7f18.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1202/ec/3b6019321438.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1202/cb/6aec2c4c6c4b.jpg
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Те моторные нарушения, которые обнаружил невролог, требуют лечения. Лучше своевременно вылечить, чем упустить время. Указанные Вами моторные нарушения лечатся курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.

Контакты: (495) 509-70-22, 8-903-752-80-05
www.detskiivrach.ru
healthychild@yandex.ru
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в чате МАХ и Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в чате МАХ и Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Динамику даст практическая работа с реабилитологом и массажистом.