КИСТА В ЛЕВОЙ ГЕМИСФЕРЕ МОЗЖЕЧКА У РЕБЕНКА

№603729 Киста в левой гемисфере мозжечка у ребенка
Светлана Жен., 25 лет. Юрьев-Польский
Здравствуйте.
Ребенку 6 лет, вес 15 кг, рост - 110 см.
Родился в срок, рост 52, вес 2780. Воды были зеленые.
До года развивался нормально (в т.ч. речевое развитие). Хотя в 4 месяца рбенку неврологом при осмотре был назначен массаж, потому что он «вставал на носочки». В возрасте примерно года он выпал из кроватки. Последствий падения мы никаких не заметили в то время. Кроме этого случая (ни до, ни после) значительных инцидентов не было, так «мелкие» падения и ушибы. И где-то через месяц - два после падения он вдруг практически перестал говорить все, чему научился (изредка говорил «бика» (машина), «папа», в-основном указывал пальчиком, если хотел что-то взять, показать и пр., не используя слов). Заговорил он в три года отдельными словами, фразами (короткими) начал говорить в 3,5 года. Говорил и до сих пор говорит плохо – неправильное звукопроизношение (из-за прикуса – до сих пор сосет палец, никак не поучается отучить). Год назад переставлял местами слоги, и, например, вместо «стулья» говорил «стулы». Сейчас это происходит редко – в основном с «трудными» словами. Зато часто «язык заплетается» (логопед говорит, что у него слабые мышцы речевого аппарата). Довольно часто не может правильно выразить свои мысли – что-то немного по смыслу непонятное. Кроме того, он зачастую плохо понимает смысл того, что ему говорят (нужны доп. разъяснения)
В настоящий момент у нас след. диагнозы: ММД, энурез, привычные действия (сосание пальца), задержка псих. развития, дизартрия и миотонический синдром.
Неврологом назначался Пантогам – после первого курса были незначительные изменения в речи, после второго – без изменений.
На последнем приеме невролог назначила МРТ.
Сегодня сделали. И вот результаты (из заключения)
(Аппарат ФИЛИПС ИНТЕРА 0,5Т
Толщина среза 6.0 Шаг 0.6
Ориентация среза: аксиальная, корональная, сагиттальная.
Катушка Head )
«На серии МРТ (Т1ВИ, Т2ВИ) получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга не расширены, расположены асимметрично (D>S). III желудочек, IV желудочек не расширены, располагаются по срединной линии. Цистерны мозга не расширены. В них определяется нормальная цирукляция спинномозговой жидкости. В левой гемисфере мозжечка – зона гиперинтенсивности сигнала по Т2-ВИ, гипоинтенсивности сигнала по Т1-ВИ и FLAIR, размерами 17.1х10.6х11.2 мм. Сильвиевы щели не расширены. Наружные субарахноидальные пространства не расширены. Гипофиз нормальных размеров и расположения. Миндалины мозжечка – выше линии Чемберлена.
МРТ признаки: киста в левой гемисфере мозжечка. Асимметрия боковых желудочков.

Прошу прокомментировать результаты, т.к. к «нашему» неврологу (в ОДКБ) мы можем попасть только в сентябре. Серьезно ли это и может так сказываться на развитии ребенка?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Описанные Вами нарушения могут давать такую симптоматику.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это врожденная киста, которая не дает никакой симптоматики.