РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ

№620693 ребенок плохо спит
Екатерина Жен., 25 лет. россия санкт-петербург
добрый день.
подскажите, пожалуйста.
Ребенку 1,2 года. в год была ЗЧМТ, вдавленный перелом правой теменной кости. без линии перелома. сделали операцию по элевации.
через 12 дней выписали домой под наблюдение невролога.
назначили пить пантокальцин 20 дней по 1/4 2 раза в день и глицин столько же.
массаж на воротниковую зону. 10 сеансов провели.
невролог продлила пантокальцин до 6 недель.
и по окончанию приема назначила ээг и нсг.
пропили. исследования провели.
1. после отмены пантокальцина стали беспокойно спать.
2. нсг в норме
3. ээг заключение: умеренные диффузные изменения БЭА мозга сочетанного генеза с дезорганизацией биоритма, с разлитой ирритацией нейронов коры, с задержкой формирования альва ритма, с ирритацией диэнцефальных стволовых структур. пароксизмальных и очаговых изменений не зарегистрировано.

плохой сон выражается в том, что несколько раз за ночь ребенок начинает вертеться, шевелить пальчиками на руках, может поднять руку и показать «фонарик», или изобразить звук машинки. при этом вертится как юла.
потом успокаивается и продолжает спокойно спать.
чаще всего для усрокоения ей нужна грудь. 5 минут и спокойствие достигается.
иногда бывает только под утро такое, часов в 5 утра.
при этом днем спит нормально, может часа 3 проспать.

рассказала все нашему неврологу, оеа выписала седативный травяной сбор, или м-ру Павлова или Тенотен детский. смотря что нам подойдет.курс на месяц. еще только начнем давать.
и сказала днем спать 1,5 часа..потом будить.
подскажите, верны ли назначения в данном случае? и стоит ли нам провести какие-либо еще исследования?
или стоит успокоиться и отстать от ребенка с врачами. она уже боится белых халатов.
еще отмечу, что днем ребенок абсолютго нормальный. начала ходить как раз в период восстановления, режутся зубы, много новых слов говорит.
заранее спасибо за ваш ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего ребенка