ПРИМЕНЕНИЕ СИРДАЛУДА И ПАНТОГАМА

№623844 применение сирдалуда и пантогама
Анна Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Сыну в 6 месяцев поставили диагноз: перинатальное поражение ЦНС гипоксически-ишемического генеза, синдром пирамидной недостаточности вследствие гипертонуса мышц ног, увеличенных тел боковых желудочков головного мозга (15,5 и 13,3 мм при норме в 12), а также плохого дневного сна (в среднем по 40 минут 2 раза в день). Назначили сирдалуд по 1/2 на ночь и пантогам по 1/4 утром и вечером. До этого никакие лекарства ребенок не принимал. Чувствовал себя нормально. В итоге, в первый и второй день использования данных лекарственных препаратов, ребенок стал возбудим и, если раньше ночью он просыпался 2 раза (поесть), то теперь просыпается практически каждый час и всхлипывает, переворачивается из стороны в сторону ( складывается ощущение как будто болит живот, так как он поджимает ноги, пукает). При этом, невролог объяснял, что при применении сирдалуда мышцы наоборот расслабляются и с утра возможно даже придется будить малыша, а в итоге ребенок стал спать еще хуже. В связи с этим, хотелось бы узнать, могут ли беспокойства ребенка быть вызваны применением сирдалуда или пантогама и стоит ли при вышеуказанных симптомах прекратить их применение? Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ответ напрашивается сам - надо поменять тактику лечения. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
на основании каких данных был поставлен диагноз?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чем обосновано выставление диагноза?