НСГ РЕБЕНКА

№625525 нсг ребенка
оксана Жен., 30 лет. украина севастополь
Добрый день! Подскажите пожалуйста (т.к. терапевт только пугает а невропатолог вроде неплохой но она в отпуске будет еще 3 недели аж). Ребенок родился 08 июля роды достаточно сложные 22 часа безводного периода но инфицировния не было, закричал через 5 секунд где то. как прочистили наверное я толком не помню. Родились 3200 и 50см, объем головы и груди одинаковый 35 см, застрял, но в итоге родила сама правда с разрывами. Попали в грудничковое отделение( но не интенсивную терапию а просто в терапевтическое отделение) расхождение швов и беспокойство выписали на 4 день . родничок был 2,5*3 шов не помню название наверху головы 0,5 см прокололи 4 дня магнезию, выписали домой. В 1 месяц были у врача невропатолога швы 0,1-0,3 см родничок 2,5*3 , объем головы 37,5 см
В 3 месяца швы 0,1-0,2см родничок цифр нет указано норм, ЧМН без видимой патологии, затылок уплощон (спим на спине так в роддоме говорили что надо сейчас невропатолог сказала чтоб на бочок клали малыша) ОГ 41см. Осмотры окулиста при рождение глазное дно 2,5*3 вены полнокровные, в 1 месяц розовые границы четкие а:в=1,5:3 в 3 месяца розовые, височные половины несколько бледнее, слева более четкие, а:в=2:3 - ОD a:в=1.5*3 - OS. Ребенок ночью спит очень хорошо засыпаем в районе 8-9 часов вечера и до у тра до 6-7 часов спим спокойно просыпаемся только покушать и снова спим, отрыгиваем только после еды и не фонтаном а просто воздухом, очень оживлен узнает маму папу бабу деда, в ответ на улыбку улыбается смеется агукает лепечет потдерживает как бы диалог интересуется игрушками пытается брать их в ручки на животике голову держит несколько минут приподнимает тело на локотках не очень сильно но приподнимает, переворачиваться попытки делает но пока еще нету (нам без 2-х дней 3 месяца), вертикально головку уже держит достаточно хорошо, находясь вертикально начал прислушиваться к нам улыбаться и смеятся в ответ. Днем по-разному бывает капризничаем бывает нет, со сном также может быть очень хорошо может не очень. Был прописан дибазол порошочки по 1 в день пропили почти курс осталось 2 штучки и пантогам по 1,4мерной ложечки 2 раза в день делаем массажик сами дома и скоро будет проф. массаж. Данные НСГ:
Смещение срединных структур ГМ :нет нив одном из нсг
Межполушарная щель: при рождение 2,3 мм в 1 месяц 5,3 в 2.5 месяца 4,9 (как невропатолог сказала при осмотре это изза того что спим на спине постоянно.так ли это?)
Паренхима головного мозга при рождении эхогенность средняя, рисунок отчетливый, перивентрикулярная область визуализируются зоны повышенной эхогенности
в 1 месяц: эхогенность среднняя рисунок отчетливый первинетрикулярная область не изменина
в 2,5 месяца тоже самое что и в 1 месяц
Желудочковая система мозга:

передние рога: при рождении справа - 3,1мм слева - 3,4
1 месяц справа- 2,5 слева - 4,4
2,5 месяц справа - 3,5 слева - 3,9

тела: при рожд. справа - 7,4 слева - 7,7
1 месяц справа - 5,6 слева - 5,2
2,5 меся справа- 7,5 слева- 7,6
затыл.рога при рожд. спрва - 14,5 слева- 14,6
1 месяц справа - 13,7 слева - 17
2,5 месяц справа - 14,9 слева - 19
височные рога при рождение и в 1 месяц писалось просто не расширены в 3 месяца справа 5,8мм слева 6,5мм
3 желуд. при рожд 3,3 1месяц 5,0 2,5 месяц - 5,7
4желудочек везде не изменен

Сосудистые сплетения: при рождение и справа и слева контуры не ровыне структуры неоднородные слева с кистой 3,5*2,6мм
1 месяц справа и слева тоже самое только киста 6,3*3,8мм
2,5 месяц справа и влева тоже самое все только киста 3,9*3,0 мм

срединные структуры:
Полость прозрачной перегордки не определяется во всех трех нсг
Полость Верге не определяется во всех нсг
Большая цистерна во всех трех нсг не расширена.
Таламусы :
при рождение: Эхогенность средняя структура неоднородная за счет линейных эхогенных включений без симптома акустической тени
в 1 месяц: эхогенность средняя структура однородная
в 2,5 месяц: эхогенность среднняя эхоструктура неоднородная с гиперэхогенными включениями вытянутой формы по ходу стриарных артерий.

Изменения в таламо-каудальной вырезке:
при рождении : слева гиперэхогенное включение 8,1*5,1
1 месяц: не выявлены
2,5 месяца : псевдокиста 5,1*2,9 ( немогу понять то есть то нету как это может быть)

Дополнительные данные :
при рожд. субарханиодальное пространство не расширено
1 месяц : 3,9 мм
2,5ммесяца: 5мм

Доплерография
при рождении систолическая пиковаЯ скорость ПМА - 26,5 см/с (снижена)
конечнодиастол. скорость пма - 10,9 см/с (норма)
IR (ПМА) -0,59 снижен

в месяц не делали
в 2,5 месяца ir (пма) - 0,67 норма
пма ts -87.8 cм/с
td - 28.2 см/с

Заключение при рождении:
Эхопризнаки вентрикуладилатации 1 степени, субэпендимального кровоизлеяния в ТКВ слева, расширения межполушарной щели, перивентрикулярного отека, лентикулостриарной васкулопатии, как результат перенесенной гипоксии, кисты левого сосудистого сплетения, гипокинетический тип кровотока в ПМА, снижение резистентности сосудов ГМ, замедление венозного кровотока.

Заключение в 1 месяц :Эхопризнаки кисты левого боковго желудочка дилатации затылочного рога левого бокового желудочка, расширения субарахноидального пространства по конвекситальной поверхности ГМ и межполушарной щели, лентикулостриарной васкулопатии.

Заключение в 2,5 месяца : Эхопризнаки вентрикулорилатации первой степени, расширение субарахноидального и межполушарной щели, кисты левого сосудистого сплетения, субэкстрипальной (неразобрать это слово) псевдокисты в ткв слева в стадии лизиса, гиперкинетический тип кровотока в ПМА.

скажите чем это может грозит моему малышу ( начиталась сама фигни всякой уговариваю себя непаниковать но иногда находит, грозит нам это гидроцефалией или дцП) извините что так много но вы отвечаете посетителям и объяняете наш же врач все молчком говорит только все норм наблюдать. Дрстаточно ли нам лечения есть ли прогресс, стоит ли обащаться к дургому врачу ? спасибо заранее за ответ
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите  фото
заключени