РЕБЕНОК ПСИХУЕТ, КАК СЕБЯ ВЕСТИ?
№635636 Ребенок психует, как себя вести?
Александра Жен., 19 лет. Россия Оренбург
09.11.2012 09:26
Здравствуйте. Ребенку 2,4, мальчик. Проблема такая: если что-то сильно хочет и ему не разрешают- он падает на пол и ударяется головой, начинает плакать и жаловаться, что ему больно. Я поднимаю его и он сразу успокаивается. В саду он упал перед педиатром, из-за чего не знаю, та написала направление к неврологу. Невролог, в свою очередь, направила на ЭХО ЭГ, все нормально. Прописала пантокальцин. Пьем неделю. И тут вот начался еще больший ужас. Ребенок постоянно истерит, причем если к нему подойти- он сразу же успокаивается, похоже на банальное привлечение внимания. И всё бы ничего, но он теперь каждый день как заходим в сад начинает ужасно орать, аж до тошноты, переодевается с криками, а иногда вообще отказывается, падает на пол, сильно ударяется головой, поднимаю-немного успокаивается. И только после того как все зайдут в группу, и он останется один, спокойно одевается. В группу заношу со слезами, но уже без душераздирающих криков. В саду ему нравится, весь день играет и радуется, уходит тоже веселый. Хочу также обратить внимание что две недели был один воспитатель, а сейчас эту неделю другой, но воспитателя он знает. Почему ребенок так себя ведет? Как мне себя с ним вести? Могут ли быть такие истерики от пантокальцина?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это психологическая проблема, медикаментозное лечение не требуется.
Время создания: 10 Ноября 2012 01:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете судя по всему именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель - 1 месяца.
При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты. Непременно проконсультируйте ребеночка очным порядком у детского врача-невролога!
Время создания: 13 Октября 2018 10:39