КОМПЕНСИРОВАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№639752 Компенсированная гидроцефалия
марина Жен., 32 лет. Россия Владимир
21.11.2012 15:07
Доброе время суток. Дочка родилась в 39 недель путем кесарева сечения – (операция запланированная т.к. поздние роды в 32 года, миома матки, матка седловидной формы и были 2 выкидыша в анамнезе – врачи рисковать не стали) Ребенок родился на 3700 объем головы 38 см. Выписали на 5-ый день. Родила по шкале 8-9 баллов. В месяц на плановом осмотре по УЗИ головы обнаружили увеличенные желудочки (сказали контроль в 2-3 месяца) Невролог написал – здорова. В 2,5 месяца сделали контрольное УЗИ и вот что: Допплерография сосудов головного мозга: ACA vel.: 52/15/32см/сек, PI: 1,1, RI:0,72; V.Galena vel.:12/11/11 см/сек – кровоток не изменен. Среднескоростной, среднерезистентный артериальный мозговой кровоток, среднескоростной кровоток в большой вене мозга. Нейросонография: визуализация удовлетворительная. Структуры мозга расположены правильно, срединные не смещены. Ликворосодержащее пространства умеренно, неравномерно расширены. Косой размер переднего рога боковых желудочков справа: 7мм, слева 8мм, VT: 3мм, VQ: 12х10мм, CCM 9мм. Подоболочное ликворосодержащее пространство над извилинами 2-3мм. Межполушарная борозда 4-5мм. Незначительно повышена эхогенность в перивентикулярной зоне с обеих сторон. Контуры сосудистого сплетения правого бокового желудочка неровные, с с гиперэхогенным наложением размером 21х18х17мм. По ЦДК кровоток в этой зоне четко не регистрируется. Стволовые структуры визуализируются на всем протяжении. Эхопризнаки умеренной дилатации боковых желудочков (вероятно пассивной, размеры ликворных путей в динамике немного больше). Эхографическинельзя исключить очаговое образование в проекции сосудистого сплетения правого бокового желудочка.
Невролог назначил нам МРТ. В 3 месяца заключение МРТ: Межполушарная щель проходит по срединной линии. Желудочки головного мозга расширены. Боковые желудочки асимметричны. (D<S), III, IV желудочки по срединной линии. Диффузные изменения МР сигнала от белого вещества головного мозга. Сильвиевые щели расширены. Наружные субарахноидальные пространства расширены. Турецкое седло и гипофиз в норме. Параселлярные структуры имеют обычное расположение. Область ММУ с обеих сторон не изменена. Миндалины мозжечка выше линии Чемберлена. МТР признаки: Смешанная гидроцефалия II. Желудочковая асимметрия. Лейкопатия.
Невролог написал заключение: Смешанная гидроцефалия I, II степени компенсированная. Лечение не назначил, контрольное узи через 1,5 месяца и к неврологу. Сказала что будем пока наблюдать,но если что то в поведении будет беспокоить то сразу на консультацию и тогда назначим лечение.
Ребенок хорошо набирает в весе, развивается по возрасту. В 4 месяца хорошо держит голову, переворачивается на животик с 3,5 месяцев. Подтягивается за ручки. Держит игрушки, тянется за ними. Спокойный, ночами спит. Единственное перестала гулить в 3 месяца,улыбается и смеется иногда но не гулит как раньше. Очень ретко произнесет какие то звуки. На свет, игрушки , голос реагирует.
И еще у нас голова при рождении 38 см. В месяц 40см. В 2 месяца 42см. В 3 месяца 44см. В 4 месяца 45см.
У меня такой вопрос: на сколько критична наша ситуация судя по анализам? Правильно ли что невролог не назначил нам лечения? Что за лейкопатию у нас увидели на МРТ? И беспокоют большие размеры головы, она и дальше будет так рости? Не из –за гидроцефалии ли ребенок перестал гулить?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 21 Ноября 2012 22:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 02 Октября 2018 07:01