МАЛЬЧИК 2-УХ ЛЕТ НЕ ГОВОРИТ

№666383 мальчик 2-ух лет не говорит
Мария Жен., 23 лет. Россия Биробиджан
Здравствуйте,доктор. Моему сыну 2 года и он практически не разговаривает. А теперь начну по-порядку. Роды были осложненные:дородовое излияние околоплодных вод. в месяц делали нейросонографию, заключение:расширение МПЩ; ПРБЖ; 3 желудочка, назначили лечение ( не помню какое),после- повторную нейросонографию не делали. В год была вирусно-бактериальная инфекция, судорожный синдром, потеря сознания, остановка дыхания. 1 день сыночек провёл в реанимации. 2-е недели в больнице в стационаре.Выписали, невропатолог сначала сказал, что возможны осложнения, но позже понаблюдав за ребёнком,заверил, что всё хорошо. сейчас нам 2 года физически сын здоров, но я очень переживаю, он почти совсем не говорит. воспроизодит только звукоподражания(«гав-гав, мяу-мяу») и только по просьбе, говорит мама тоже только по просьбе. он не может меня позвать« мама», только подходит берет за руку,отводит и показывает что ему нужно, в общем общается жестами. ещё я заметила, что иногда он ходит на цыпочках, очень редко, но всё-таки бывает, все бытовые навыки он делает левой рукой, кушает, умывается итд. до сих пор не могу отучить от бутылки, без неё истерит, в детский сад не ходим, в нашей сельской местности его просто нет, общения с детьми, соответственно тоже. Обращаюсь к Вам, потому что у нас в ближайшем городе сейчас карантин, в поликлинику нельзя,везде грипп.Очень надеюсь на Вашу помощь.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Про ходьбу на цыпочках читайте на моём сайте, там подробно описана эта проблема, как лечить и с чем связана. Ещё нужен логопед.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Мария. Нужно как можно чаще работать с детским психологом. Почитайте книги Глена Домана http://www.glen-doman.ru/

Выполнять рекомендации невропатолога
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии патологии головного мозга (по данным МРТ и ЭЭГ) коррекция с детским медицинским психологом и логопедом
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения вашего состояния. Заочное обсуждение ситуации возможно лишь тогда, когда уже на практике был осмотр очного лечащего врача, когда есть конкретные и реальные результаты обследования, результаты клинических (МРТ или КТ) и лабораторных исследований. Вот тогда можно было бы, и поговорить о направлениях дальнейшей диагностики, лечения или профилактики, в данном конкретном случае. А гадать и предполагать, не есть задача для виртуального врача-консультанта!