ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

№5541 поствакцинальные осложнения
anna Жен., 33 лет.
У ребёнка (10 месяцев )на третий день после прививки от пневмонии поднялась температура 38 и произошли судороги с потерей сознания. При обследовании в больнице никаких изменений в анализах не нашли, только снижены тромбоциты. Врачи связь с прививкой отвергают и ссылаются на вирусную инфекцию, но температура продержалась ещё 2 дня и спала без каких либо признаков вирусной болезни.
Мне известно, что невропатологи знакомы с поствакцинальными осложнениями. Прокаментируйте пожалуйста ситуацию. Дальнейшую вакцинацию пока остановила, боюсь последствий.
Прямая специальность
Екатерина Руслановна. детский невролог
детский невролог
судороги как правило вызываются коклюшным компонентом вакцины АКДС, а также высокой температурой, свыше 37,5

при температуре, свыше этих цифр, давать жаропонижающие. Вакцинацию отложить на 4-6 мес. Далее решайте со своим неврологом.