ГЕРПЕТИЧЕСКИЙ ЭНЦЕФАЛИТ

№32517 Герпетический энцефалит
Елена Жен., 22 лет.
Здраствуйте!Мой ребенок в 3 недели попал в реанимацию с остановкой дыхания ,на 70 % дышал сам и были судороги( 1,5 суток был по аппаратом), как выяснили вирус герпес, брали 3 раза кровь на ликвор, но ни разу в ликворе не подтвердили инфекцию, но в заключении написали Энцефалит.Этот вирус дал нам осложнения на глаза- отслоение сетчатки .
Узи в 1 мес и 10 дней.заключение-перинатальное поражение ЦНС.восстановительный период в стадии ремиссии.
Энцефалограмма-на фоне низковольной ЭЭГ доминирует тета активнось слева в височно-теменных отведениях и спава в височных. В этих же отведениях регистрируется вспышки острых волн.
В больнице делали МРТ. После того как нас выписали, мы еще раз делали узи глаз и у нас сетчатка пошла на регрес,начала прислаиваться ко дну, но есть еще воспалительный процесс капаем капли КАЛИЙ ЙОДИД.очень бегали глазки, не фиксировал взгляд, не обращал внимания на предметы,но глаза на свет реагируют.Пили кавинтон,аспаркан,диакарб,САгапонтенат,бензабитал.
Вот заключение первого МРТ(нам было чуть меньше месяца, в начале болезни)
1.На серии полученных томограмм данных за грубую очаговую потологию и наличия интракраниальных объемов не выявлено. Незначительно расширяны наружные субарахноидальные пространства по конвексу.Желудочковая система несколько расширена,повышена гидрофильность белого вещества.Боковые желудочки D=S.Срединные структуры ине смещены. Отмечается изменение структуры стекловидного тела обеих глаз..

2.Вот заключение МРТ в 2.,5 мес -На серии полученных томограмм очаговой поталогии вещества головного мозга не определяется, белое вещество гемисфер умеренно диффузно дистрофично. Желудочковая система не изменена.Кора гемисфер пространства слегка расширены конвекситально на фоне гипотрофии,базально не изменены.Оболочки не изменены.
Сравнениес прошлым исследованием-наросла гипотрофия коры гемисфер.
Получается энцефалит подтвердился.
Отменили аспоркан,диакарб. После второго МРТ принемаем Семакс, Пиковилон,САгапонтенат, Бензобитал (Это лечение прописала педиат,посоветовавшись с невропатологом). Прошло 3 недели мне посоветовали невропатолога другого и я пошла, она сказала что от Семакса действия никакого ,он только возбуждает. Нервапотолог оставила бензобитал, прописала ноофен ,АТФ-Лонг,Стугерон( на данный момент его отменили т.к. ребенок постоянно спит). Подскажите, ваше мнение чье лечение более верно,или какое лечение назначили вы? просто запуталась,диагноз серьездный, а оба врача хорошие...
На данный момент ребенку 3,5 месяца,вес 7 кг, рос 63,набирает нормально на ГВ. Умеет поворачиваться на бочек, хорошо разговаривает,умеет хохотать, в вертикальном положении умеет держать голову, а на животике что-то не хочет(хотя умеет). По глазам, отслойка сетчатки приросла, но стекловидное тела чуть помутневшее. Глазки не так бегают, может фиксировать взгляд,и как я заметила,когда над ни мобиль(ему нравится,улыбается) на нее смотрит. когда получается зафиксировать на моем лице при этом улыбается...
Подскажите, ваше мнение чье лечение более верно,или какое лечение назначили вы? просто запуталась,диагноз серьездный, а оба врача хорошие...
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходимо наблюдение и реабилитация ребенка в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре.
Оба варианта лечения неадекватные