РЕБЕНКУ !ГОД 3 МЕСЯЦА НЕ ХОДИТ.
№688236 Ребенку !год 3 месяца не ходит.
Юлия Жен., 25 лет. Ташкент
16.04.2013 13:31
Здравствуйте! У меня такой вопрос - моя дочь ей 1 год и 3 месяца до сих пор не ходит. Ходит только если её вести за ручки, за опору держась ходит, на диван на детский стульчик тумбочки лазает и сама спускается, стоит тоже если держится за что-нибудь или если держать её за штанишки сзади, а как только отпускаешь сразу шлёпается на попу. Без поддержки может стоять если что-то у нее в руках есть и она этим увлечена, но стоит на полусогнутых ногах и секунд 15-20. Она у меня родилась на 39 недели с весом 1700, и ростом 45 см. В 6 месяцев ставили диагноз дисплазия тазобедренного сустава и тонус в ногах (стояла на носочках), сейчас тонус прошел, но она все равно иногда левой ногой стоит на носочке, мне говорят что это просто осталась мышечная память и что когда начнет ходить это пройдет. Делали узи головного мозга все нормально. И вот у меня вопрос это нормально что ребенок в таком возрасте не ходит? И что можно сделать что-бы она пошла? Может какие-то анализы или обследования нужно пройти. Заранее спасибо за ваш ответ!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не нормально. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 17 Апреля 2013 01:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Января 2018 12:39