ПРО РЕБЕНКА ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№716249 Про ребенка после инсульта
Маiya Жен., 24 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте. Мой ребенок перенес операцию по удалению гематомы в левой темено-затылочной области в 40 дней. После было осложнение и операция по удалению абсцесса на месте операции. Выписались на 5,5 месяце, и назначили нам пантокальцин. В 6 месяцев началась дергаться рука и нога с права. И ребенок краснел и как бы уходил в себя на минуту- полтора. Назначили ЭЭГ, обнаружились очаги, назначили топомакс. Приступы прекратились, но подергивания остались. Но никакого другого лечения не назначали потому что судорожный синдром.
На 8 месяц мы поменяли невропатолога. Она сказала что мы упустили время, но каждые 2 месяца назначала курсы из: магнезия, налоксен, готу кола, картоксин, картан, лецитин, метакартин, энцефабол (не все сразу чередуем, но весь список таков). Назначила массаж. Все получаем. В 1 год он начал держать голову.
Сейчас ей 2 года и 3 месяца. Держим голову, гулит, лежа на спине поднимет на 45 градусов туловище. Переворачивается на бока, опирается на ноги. Не держит руками, не жует, взгляд не фиксирует. На звук поворачивается, понимает обращение к ней.
В центрах реабилитации в Казахстане нас принимают, но мы никаких процедур не получаем из за судорожного синдрома. Бассейны, массаж, физиотерапии нельзя. Но наш невропатолог говорит что если ждать пока пройдут подергивания может быть поздно ребенка лечить по основной болезни, и подергивания будут его сопровождать пока лечимся, поэтому и массаж и бассейны надо получать чтоб ребенок развился.
Кроме одного этого невропатолога все другие бояться нас. Разрешают только противосудорожный препарат и кальции. Но он в другом городе.
Что посоветуете в данной ситуации? Так и принимать вышеуказанные препараты по очереди? Последние пол года никаких продвижении. Как разминать ребенка? Учить чему то? Или давать что то? Как я могу сама помогать ей кроме легкой гимнастики дома?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если заниматься правильно, то судорог не будет. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!