РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОСОНОГРАФИИ

№728335 Результаты нейросонографии
Валентина Муж., 3 лет. Талдом
Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца. Родился на 37 неделе (13.06.2013), с весом 2 кг. Проблемы с нервами. Отправили на нейросонографию (15.09.13). Её результаты: структуры головного мозга расположены симметрично. Паранхима эхогенность - средняя. Рисунок борозд и извилин - чёткий. Межполушарная щель - 3,4 мм. Субарахноидальное пространство расширено. На уровне лобных долей - 3,3 мм. Глубина передних рогов - 4,1 мм; 5 мм. Глубина тел - 4,3 мм; 7,1 мм. Третий желудочек - 3,2 мм. Четвёртый желудочек - треугольной формы. Сосудистое сплетение - симметрично. Контуры ровные, однородные. ППП - 1,4 мм., полость Верге - нет. Область таламуса эхогенность средняя, однорогдная. Мозжечок и стволовые структуры неизменены. Изменения в КТВ - нет. Сильвиева борозда У-образной формы. Большая цистерна нерасширена. Помогите с диагнозом.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, диагноз по одной только нейросонограмме не ставится, необходима консультация детского невролога для оценки ситуации в целом.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!