ИСТЕРИКА

№731394 истерика
Надежда Жен., 31 лет. Россия Иркутск
Зарегистрированный пользователь
27.09.2013 19:35
Здравствуйте, уважаемые доктора! После выписки из больницы ребёнок (возраст два с половиной года) стал очень истерить. Например, после прогулки не хочет возвращаться домой, я его всякими уговорами, а иногда и силой веду домой, сейчас мы гуляем по 30-40 минут (по рекомендации педиатра). Ребёнок очень часто стал говорить слово Нет. В больнице вёл себя сковано, сдержено, хотя до больницы ребёнок был активный. Перестал спать днём, да и на ночь не хочет ложиться спать, такое ощущение, что он вообще спать не хочет, не даёт выключать свет. Засыпает опять таки после слёз.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Время создания: 28 Сентября 2013 01:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте, после болезней у детей часто возникает астенический синдром. Обратитесь к неврологу и детскому психологу.
Время создания: 28 Сентября 2013 11:21
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у очного детского врача-психотерапевта!
Время создания: 21 Декабря 2017 07:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (Жен., 42 лет, Иркутск, Россия) | 28.09.2013 16:18
Ещё ребёнок стал указывать: «мама сядь на стул», сажусь на стул, а он мне: «мама сядь на диван» и т. д. Уже потакаешь ему, но иногда нервы не выдерживают. Нужно подчиняться ребёнку или уметь сказать: «нет», «нельзя»?.
   
Если вы воспитываете ребенка, то вы и должны устанавливать правила, а не наоборот.
      
Надежда | (Жен., 42 лет, Иркутск, Россия) | 01.10.2013 13:37
Здравствуйте! Сейчас ребёнок стал спокойнее днём, конечно плачет когда мы идём домой, а он хочет ещё гулять, но это уже не истерика, с криками и битьём ногами по полу. Но возникла другая проблема: теперь он плачет, а иногда и истерит ночью в одно и тоже время пол второго, в два ночи. Все расспросы о том, что его беспокоит ещё больше вызывают у него истерику. К неврологу записались, приём в конце недели. Я даю ребёнку глицын по пол таблетки 2 раза в день. Раньше (три месяца назад) ребёнок тоже просыпался и ни с того ни с сего начинал плакать ночью, не давал себя успокаивать, брать на руки. Просто сидел и плакал минуту-две в кроватке, успокаивался сам и ложился спать. Невролог нашей поликлиники кроме глицына и пантокальцина нам ничего не выписывает и не назначает обследование, поэтому мы записались на приём к другому неврологу. Как то нам этот невролог прописывал фенибут, но никакого результата от него не было. Хотелось бы услышать ваше мнение, уважаемые доктора. Спасибо.
   
Тактику лечения надо поменять и выбрать её в зависимости от причины.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.04.2014
11:06
Настя :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.07.2011
07:29
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.08.2012
13:45
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.01.2012
13:54
Инна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.02.2011
20:05
Ника :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.11.2013
23:03
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.04.2014
22:12
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.08.2019
04:08
Olga :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.11.2011
14:12
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.04.2012
16:25
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0