НОЧНАЯ ИСТЕРИКА РЕБЕНКА

№780836 ночная истерика ребенка
Настя Жен., 41 лет. Россия
Здравствуйте. Девочке 8.5 лет, сама по себе не то чтобы нервная. но своенравная. Если не по ее может поистерить, сама по себе гиперактивная. Ночью сегодня она меня напугала. вчера весь день была очень спокойной. вечером пришла с прогулки. почитала и пошла спать. Все было нормально.......часа через 2 после засыпания (уснула она очень быстро) стала не просто плакать. у нее началась истерика...на мои вопросы что случилось, что болит, я вызову скорую, дам лекарства получала ответ-«отстань от меня. ничего не болит. какая скорая. не хочу лекарство».....я подумала ночной кошмар. кое как успокоила. уснула........так эта истерика продолжалась почти всю ночь. через каждые полчаса.....брыканье ногами. руками, истеричные возгласы..ничего не помогало-уже соседи в стенку стучали что я делаю типа с дитем такое????? то показыает на живот -там болит. то отстань ничего не болит.....ни температуры ничего не было....я в туалет-она за мной тоже, вполне осознанно идет. хлопает дверью, ложиться на кровать и снова истерит ...утром встала как обычно...спрашиваю что с тобой было? что болело то???? отвечает- ничего. спала...когда я ей рассказала что она делала-сделала круглые удивленные глаза и сказала-ты шутишь.....я сама в детстве была лунатиком. но все мои ночные похождения очень хорошо помню....и как во двор выходила и тарелки перебирала и пр.....истерик не было.....назвать ее поведение лунатизмом трудно... т.к.это продолжалось не минут 5-15. а ВСЮ НОЧЬ..закончилось когда уже пора вставать было и чтобы разбудить я включила ее любимый мультик!.......между истериками были стоны. как будто за ней кто то гонится и она чего то боится, крики типа «Я сама. я сама. отстань от меня. мама»...хотя я просто сидела на кровати и не трогала ее...все ровно кричала «отстань»....такое в первый раз...я пойду к неврпатологу. но хотела бы уточнить у вас....как объяснить такое поведение и что мне делать если оно повториться не дай Бог....сама она не помнит и даже не верит что так себя вела.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр детского невролога
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!