НОЧНАЯ ИСТЕРИКА РЕБЕНКА

№780836 ночная истерика ребенка
Настя Жен., 41 лет. Россия
Зарегистрированный пользователь
23.04.2014 11:06
Здравствуйте. Девочке 8.5 лет, сама по себе не то чтобы нервная. но своенравная. Если не по ее может поистерить, сама по себе гиперактивная. Ночью сегодня она меня напугала. вчера весь день была очень спокойной. вечером пришла с прогулки. почитала и пошла спать. Все было нормально.......часа через 2 после засыпания (уснула она очень быстро) стала не просто плакать. у нее началась истерика...на мои вопросы что случилось, что болит, я вызову скорую, дам лекарства получала ответ-«отстань от меня. ничего не болит. какая скорая. не хочу лекарство».....я подумала ночной кошмар. кое как успокоила. уснула........так эта истерика продолжалась почти всю ночь. через каждые полчаса.....брыканье ногами. руками, истеричные возгласы..ничего не помогало-уже соседи в стенку стучали что я делаю типа с дитем такое????? то показыает на живот -там болит. то отстань ничего не болит.....ни температуры ничего не было....я в туалет-она за мной тоже, вполне осознанно идет. хлопает дверью, ложиться на кровать и снова истерит ...утром встала как обычно...спрашиваю что с тобой было? что болело то???? отвечает- ничего. спала...когда я ей рассказала что она делала-сделала круглые удивленные глаза и сказала-ты шутишь.....я сама в детстве была лунатиком. но все мои ночные похождения очень хорошо помню....и как во двор выходила и тарелки перебирала и пр.....истерик не было.....назвать ее поведение лунатизмом трудно... т.к.это продолжалось не минут 5-15. а ВСЮ НОЧЬ..закончилось когда уже пора вставать было и чтобы разбудить я включила ее любимый мультик!.......между истериками были стоны. как будто за ней кто то гонится и она чего то боится, крики типа «Я сама. я сама. отстань от меня. мама»...хотя я просто сидела на кровати и не трогала ее...все ровно кричала «отстань»....такое в первый раз...я пойду к неврпатологу. но хотела бы уточнить у вас....как объяснить такое поведение и что мне делать если оно повториться не дай Бог....сама она не помнит и даже не верит что так себя вела.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Время создания: 23 Апреля 2014 23:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр детского невролога
Время создания: 07 Июня 2014 22:35
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!
Время создания: 15 Ноября 2017 17:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Настя 24.04.2014 05:15
спаисбо за ответ...история повторилась и сегодня!!...пришлось даже скорую вызвать......я просто незнаю как вести себя в этой ситуаиции, ей почти 9 лет, когда что то болит она всегда говорит, а тут опять мы уснули, все нормально, через 2-3 часа я проснулась просто от дикого крика, все швыряет, кричит, топает....ведет себя неадекватно-на нее не похоже вообще!!! разбила один телефон вдребеизги . приехала скорая, вроде утихомирилась, дали ей димедрол...но это не дело.....до врача постараюсь дойти сегодня, но от участкового невропатолога толку мало-я хочу найти хорошего....не было раньше необходимости...по крайней мере поговорю хоть с невропатологом в школе (хоть не хотела бы чтобы б этом узнали там)....может посоветуете что ей на ночь давать? одно время ей прописывали тенотен детский с новопасситом или фенибут. еще ей прописывали кортексен с пантокальцином....фенибут давать боюсь, я сама его пила, потом было привыкание, еле поборола.....пожалуйста, посоветуйте хоть на несколько дней пока найду грамотного специалиста у себя что ей давать на ночь чтоб не было последствий, более безопасный препарат?? ЭЭГ и УЗИ мозга мы делаем раз в год, делали прошлым летом, обязательно сделаем вновь, на днях уже..судорожная активность у нее наблюдалась в 2011 году. тогда ей и прописывали все это-врач с другого города.....потом ЭЭГ было идеально-после лечения, но ехать в другой город к тому специалисту сейчас нет возможности, а у нас хороших невропатологов почти нет((((((((( сегодня же начну искать. я как мать чувствую то во всем виновата чрезмерная нагрузка в школе.....задают немеренно, задания даже профессора ВУЗа порой решить не могут, постоянно контрольные...сейчас так вообще ЕГЭ бедных 2 клашек просто измучили.....в итоге-стресс....я сама не давлю, за оценки не ругаю вообще.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.09.2013
19:35
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
21.09.2011
01:15
tatiana :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.01.2012
13:54
Инна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.07.2011
07:29
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.08.2017
04:24
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.04.2012
10:38
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.04.2013
18:18
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.05.2007
13:42
Вика :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
28.07.2008
22:47
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
22.05.2008
17:16
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №944320 прогулки
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Оксана
Жен., 35 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте. моему ребёнку год и11месяцев.У нас проблема с прогулками началась ещё с лета. мы ездили к бабушке в другой город и так как мы не брали коляску то гулял сын на руках до площадки я его несла а на ней он бегал и играл.Но потом когда приехали домой и стали выходить на улицу то он дико орал и просился на руки.Ни в коляску ни в санки ни садится кричит как резанный. Что с ним происходит я не пойму.Для меня уже такие прогулки в напряг стали,потому как приходится нести его на руках.Подскажите что делать?
03.11.2016 10:12
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Найти причину, потом устранить.
Время создания: 03 Ноября 2016 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Старайтесь объяснять, а не идти на поводу его капризов. Терпение и труд, все перетрут!
Время создания: 31 Июля 2017 16:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №944320
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №944815 Поведение грудничка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Ольга
Жен., 31 лет.
Украина Харьков
Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, почему ребенок делает такие чтранные движения, что это может быть? Неврологи смотрели нас в 2 месяца, тогда проблем не увидели. Видео выложилпюа тут
https://youtu.be/ZKJZTi8CKJU

Спасибо огромное за помощь
06.11.2016 18:43
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Этотможет иметь отношение к тоническим нарушениям. Обратитесь к реабилитологу.
Время создания: 07 Ноября 2016 08:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 31 Июля 2017 13:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №944815
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №966287 Детская эпилепсия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Юлия
Жен., 6 лет.
РФ Воронеж
дравствуйте.Расшифруйте заключение ЭЭГ девочке 6 лет.«Умеренные диффузные изменения б.э.а.гол.мозга.Незначительное замедление частоты основного ритма.Регистрируется региональное ритмичное замедление в правых центрально лобной височных отведениях,на фоне которого регистрируются высокоамплитудные заострённые тетта потенциалы,полифазные острые волны.У дочки в 2 года начались судороги на фоне орви или температуры.Потом судороги появлялись спонтанно.В 5 лет поставили диагноз криптогенная фокальная эпилепсия с фокальными моторными ,диалептическими приступами.Приступы бывают и днём и перед сном и при пробуждении,частота примерно раза два три в неделю.Пьем депакин хроносфера гранулы 250 утром 500 вечером -не помогает,добавили кеппру 250 утром 500 вечером в таблетках.Тоже не помогает ,месяц приступов не было,потом опять начались.Скажите нам верный диагноз поставили??По результату ЭЭГ может быть эпилепсия возрастной??Моя дочка перерастает её??Помогите,за ранее благодарю.
27.03.2017 22:44
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, это эпилепсия. Лечение за очным врачом-эпилептологом.
Время создания: 04 Июля 2017 13:48 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №966287
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»