РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ РЕБЕНКА
№733872 Результаты ЭЭГ ребенка
Anastas Жен., 30 лет. Кыргызстан г. Бишкек
08.10.2013 15:38
Здравствуйте,
Сыну 3.3. года, наблюдаем задержку речи (говорит не так много существительных, редко глаголы. предложение строить стал совсем не давно, и то под диктовку взрослых. Изъясняется отдельными существительными, наречиями, дополняет всё это мимикой). Сдали анализы: ЭХО-ЭГ - всё в норме.
А вот ЭЭГ (делалось во сне) показала следующие результаты:
Выраженная дисфункция неспецифических срединных структур головного мозга с ирритацией на кору.
Скажите, пожалуйста, чем опасен данный диагноз, какие варианты лечения существуют на настоящее время, и какие причины возникновения данной дисфункции?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
К логопеду.
Время создания: 09 Октября 2013 00:27
Елена Сергеевна. врач-невролог
ЭЭГ без патологии. Занимайтесь с логопедом и дефектологом.
Время создания: 09 Октября 2013 08:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
занятия с логопедом
Время создания: 26 Ноября 2013 23:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Время создания: 17 Декабря 2017 19:33